28.11.2005 12:24
Столичная власть намерена усилить борьбу с дорожными заторами. В 2006 году планируется за счет тротуаров расширить целый ряд цент­ральных перекрестков и обустроить на них еще одну дополнительную полосу для пово­рота направо, передает «Киев - 2000».

Как говорят в комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи, соот­ветствующее распоряжение уже в начале декабря может быть принято столичной горад­министрацией.

По сообщению начальника Главного управления транспорта КГГА Ива­на Шпилевого, недавно городская комиссия провела обследование и определила порядка 30 объектов, расширить которые не мешают проходящие под проезжей частью коммуникации.

Однако, по словам заместителя ди­ректора института «Киевинжпроект» Вла­димира Воробьева, в списке перекрестков, который готовится на утверждение, есть ряд объектов, которые физически невозможно расширить, так как в этих местах слишком узкие тротуары. Появление дополнительной полосы увеличит пропускную способ­ность перекрестка как минимум на 25%.

Кроме того, город намерен утвердить по­рядка 150 остановок общественного транс­порта, возле которых будут обустроены спе­циальные «карманы» для заезда троллейбу­сов и автобусов. Этот шаг также должен весьма существенно повысить проходимость магистралей, так как зачастую стоящие на остановках автобусы блокируют движение всего правого ряда.

В то же время устраи­вать «карманы» имеет смысл далеко не на всех оживленных магистралях. «Там, где движение в правом ряду наиболее активное, заезжающий в них общественный транспорт подолгу не сможет из них выбраться — его не будут выпускать другие участники движения, несмотря на то, что по правилам дорожного движения общественный транс­порт имеет приоритет. Так что водители мо­гут попросту перестать пользоваться «кар­манами», на которые потратятся бюджет­ные средства», — говорит г-н Воробьев. По­ка неизвестно, во сколько обойдется город­скому бюджету реализация этих намерений, это станет ясно после разработки проекта, который будет готов уже в декабре.