28.11.2005 21:02
Индивидуальный рейтинг Омельченко самый высокий, но суммарный ретинг его противников - выше. Если бы выборы проходили сейчас, то за действующего мэра отдали бы свои голоса 33,1% киевлян, утверждают специалисты Всеукраинской социологической службы на основе результатов опроса 4 тысяч респондентов, проведенного во всех районах столицы с 4 по 14 ноября.

Как сообщает «Киев - 2000», по тем же данным, за другого кандидата собираются проголосовать 41,1%, а еще 17,4% пока не определились. При конкретизации личности альтернативного кандидата процент сторонников Александра Омельченко снижается до 27,5%. Социологи отмечают, что такое уменьшение числа симпатиков происходит практически всегда, если респондентам предлагается рассматривать не абстрактных конкурентов, а вполне конкретные фамилии.

И все же, несмотря на то, что 48,5% киевлян отрицательно относятся к возможности участия Александра Омельченко в выборах мэра, его рейтинг все равно остается самым высоким. Однако прогнозы его дальнейшей динамики могут обнадежить конкурентов мэра – социологи считают, что популярность Омельченко будет падать, а его электорат частично отойдет к Владимиру Кличко, Леониду Черновецкому и Николаю Томенко.

А вот у заместителя нынешнего мэра Владимира Ялового, заявившего, что он идет на выборы “дублером” Омельченко, шансы занять пост столичного градоначальника крайне незначительны даже в том случае, если его шеф сойдет с дистанции. Сейчас уровень его популярности - 1,2%.