30.11.2005 18:51
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что в четверг, 1 декабря, законопроект о государственном бюджете на 2006 год не будет принят. Об этом он сказал журналистам по завершении Согласительного совета парламента, передает УНИАН.

С его личной точки зрения, перспектив принятия бюджета нет. В. Литвин рассказал, что сегодня в ходе Согласительного совета ставил на голосование вопрос о поддержке проекта бюджета и набралось меньше 90 голосов. По его словам, это те фракции, которые можно условно назвать проправительственными, пропрезидентскими.

В то же время, по мнению спикера, завтра голосов депутатов будет еще меньше: "Я увижу завтра, как они все будут голосовать – будет в пределах 45-50 голосов".

Рассказывая о ходе рассмотрения проекта бюджета на завтрашнем заседании Верховной Рады, В. Литвин сказал, что планируется заслушать доклад правительства, которое представит свой вариант бюджета, после этого планируется заслушать содоклад Бюджетного комитета ВР, который выразит свою точку зрения и расскажет о своих наработках. После обсуждения на голосование будет поставлен проект, предложенный правительством. "В случае, если он наберет необходимые 226 голосов, мы скажем, что решение принято – правительство убедило народных депутатов, что этот бюджет является оптимальным", - сказал В. Литвин. Он добавил, что в случае негативного голосования будет вынесено на рассмотрение постановление, которым предусматривается направление документа на доработку в правительство. Кабинет Министров должен в течение недели доработать законопроект, учтя выводы и предложения парламента, принятые в первом чтении и не учтенные правительством при подготовке ко второму чтению, в том числе и относительно увеличения финансирования местных бюджетов. Тогда проект бюджета будет рассматриваться на следующей пленарной неделе 15 декабря.

"Это тот компромисс, который нужен, поскольку мы упрощенно подходим к принятию бюджета – после давления один раз голосуем и принимаем его. Я думаю, нужно поговорить, чтобы было понимание, кто берет на себя ответственность при отсрочке принятия закона о детях войны, о льготах чернобыльцам", - сказал председатель ВР.