01.12.2005 00:19
В среду, 30 ноября, Министерство здравоохранения Нидерландов заявило о планах продлить еще на один год действие программы по использованию марихуаны в медицинских целях, начатой в 2003 году.

Как сообщает Federalpost.ru, марихуана, а точнее ее химически активное вещество тетрагидроканнабинол (TНC) применяется как обезболивающее и седативное средство для пациентов, страдающих неизлечимыми онкологическими заболеваниями, ВИЧ/СПИД, рассеянным склерозом и различными видами невралгии.

По мнению медицинских экспертов, действие программы было практически сорвано по ряду причин. В частности, доктора неохотно выписывают марихуану, так как не обладают соответствующей информацией о методах лечения, а также о положительных и отрицательных свойствах наркотика.

Однако основной причиной срыва программы является то, что лицензированные государством производители не выдерживают конкуренции со стороны нелегальных торговцев, которые распространяют марихуану через традиционные голландские "кофе-шопы". Стоимость одного грамма марихуаны, выращенной подконтрольными государству производителями, в зависимости от качества составляет от 8 до 9,5 евро. В то же время в "кофе-шопах" наркотик стоит около 4 евро за грамм.

Напомним, что официально решение об использовании марихуаны в качестве лекарственного средства Фармакологический комитет Нидерландов одобрил в 2003 году. После этого практикующие врачи страны получили возможность выписывать рецепт на приобретение марихуаны.

Тем не менее, ученые нидерландского института психического здоровья "Тримбоз" пришли к выводу, что употребление марихуаны удваивает риск развития у человека шизофрении и иных психических заболеваний.

На основе исследований курильщиков марихуаны в Нидерландах в докладе института утверждается, что ежегодно в стране, по крайней мере у 400 молодых людей, употребление наркотика вызывает шизофрению. При этом медики опровергли распространенное мнение, что психические расстройства проявляются лишь во втором поколении курильщиков марихуаны.

В Нидерландах примерно 400 тыс. молодых людей курят марихуану. Примерно половина юношей и около 30% девушек до 18 лет пробуют наркотик хотя бы однажды. Продажа марихуаны легализована в Нидерландах с середины 90-х годов.