Рабинович: После псевдореформы украинцы будут больше работать и получать меньшую пенсию
29.03.2018 10:52

Летом украинских пенсионеров ждет надбавка в размере 62 гривнен, которым они будут рады только потому, что правительство своей недальновидной политикой загнало людей в нищету. Об этом в эфире авторской программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» заявил народный депутат Верховной Рады, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович.

«Уже летом в рамках индексации украинские пенсионеры «разбогатеют» аж на 62 гривни. Правительство намерено летом поднять пенсии с 1373 до 1435 гривен, а в декабре – до 1497 гривен. Что вам сказать? Это действительно «революционный» шаг, люди шагнут уже в следующее тысячелетие», –саркастически отметил политик.

Он также подсчитал, сколько украинцам нужно работать, чтобы заслужить соответствующую пенсию.

«Путем несложных математических операций можно подсчитать, что благодаря их «инновационному подходу» в преобразовании пенсионной системы человек, который 35 лет будет платить пенсионные взносы от зарплаты 6 тысяч гривен, в результате будет получать пенсию 1600 гривен. Если же украинец получает минимальную зарплату, то он сможет рассчитывать на минимальную пенсию. До принятия «пенсионной реформы» один отработанный год при расчете пенсии оценивался в 1,35% от расчетного заработка, сейчас же – 1%. И это они называют «революцией» и «пенсионной реформой», – возмутился парламентарий.

Он отметил, что инфляция в Украине существенно обгоняет рост социальных стандартов, в 2017 году достигнув 22%. При этом политики и чиновники предпочитают умалчивать о ее реальных размерах, продолжая хвастаться фактически фиктивным повышением пенсий и зарплат.

«Инфляция – это показатель, который указывает, насколько выросли цены. То, что раньше можно было купить за 78 гривен, в 2017 году стало возможным купить уже за 100 гривен. Тем временем Кабмин повышает пенсии на всего лишь 62 гривни. И это еще не учитывается инфляция 2018 года!» – рассказал лидер партии «За життя».

В заключение Вадим Рабинович подчеркнул, что, выдавая свои действия за реформы – речь не только о пенсионной, но и о реформах здравоохранения, образования, судебной – правительство Украины на самом деле разоряет и уничтожает собственный народ.