Кремль отреагировал на угрозу финансовых санкций со стороны Лондона
29.03.2018 14:56

Возможный запрет на продажу российских ценных бумаг в лондонском Сити негативно повлияет не только на российских инвесторов, но и на нерезидентов. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, передает Сегодня со ссылкой на ТАСС.

"Это будет очень плохо не только для нас и для иностранных инвесторов. Не очень понятно, что они с этими ценными бумагами будут делать", – считает представитель России.

Напомним, 28 марта издание The Guardian сообщило, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась рассмотреть возможность запрета на продажу Россией своих долговых ценных бумаг на фондовом рынке Лондона.

Эта инициатива набрала обороты после того, как в феврале клиринговые палаты лондонского Сити помогли одному из находящихся под санкциями российских банков организовать выпуск суверенных евробондов РФ на 4 млрд долларов. Около половины этих бумаг приобрели лондонские инвесторы. Этот случай показал, что лазейки в законодательстве ЕС и Великобритании позволили попавшим под санкции российским финансовым институтам работать с выпуском облигаций.

Как известно, Великобритания пытается надавить на Россию после отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля на британской территории.