Война на Донбассе: Нормандская четверка сделала новое заявление
29.03.2018 15:31

Лидеры стран Нормандской четверки рассмотрят возможные пути ускорения имплементации Минских договоренностей в ближайшее время. Об этом говорится в совместном заявлении, которое обнародовала 29 марта пресс-служба президента Украины, передает УП.

"Лидеры стран Нормандской четверки подтверждают их преданность имплементации Минских договоренностей во всех ее измерениях (сфере безопасности, политическом, гуманитарном и социально-экономическом)", – сказано в заявлении.

Отмечается, что стороны "рассмотрят возможные пути ускорения имплементации договоренностей в ближайшие месяцы".

Стороны также приветствовали договоренность о возобновлении с 30 марта 2018 режима прекращения огня по случаю Пасхальных праздников.

В который раз подчеркивается важность ее тщательного соблюдения и обеспечения эффективного мониторинга и верификации со стороны СММ ОБСЕ.

Кроме этого, Нормандская четверка призвала прилагать больше усилий с целью освобождения остальных заложников в соответствии с формулой "всех на всех" на фоне успешного освобождения около 300 человек 27 декабря 2017 года.

Как известно, в переговорную четверку в нормандском формате входят Украина, Франция, Германия и Российская Федерация.

Как сообщалось, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об очередном прекращении огня в зоне АТО на период пасхальных праздников начиная с 30 марта 2018 00 ч. 01 мин. по киевскому времени.

В то же время предыдущие "режимы тишины", которые объявлялись на Донбассе, в частности "всеобъемлющее" перемирие от 5 марта, продолжались буквально несколько суток. Силы АТО отмечали, что боевики нарушают соглашения и используют запрещенное вооружение.