Это может произойти уже в апреле. «Нафтогаз» вынес предупреждение «Газпрому»
30.03.2018 12:56

Нафтогаз Украины может начать процесс взыскания с российского монополиста - компании Газпром долга в $2,6 млрд во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма уже в апреле.

Об этом сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко в эфире 24 канала, передает НВ со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

"[Процесс обращения в суды – ред.] может начаться в ближайшее время, уже в апреле. Мы предупредили их", - сказал он.

По его словам, процесс взыскания может занять до полугода, в то же время Нафтогаз рассчитывает на добросовестное выполнение российской компанией решения арбитража в ближайшее время. При этом он уточнил, что Газпром пока еще не подал апелляцию на решение арбитража по транзитному контракту.

"С юридической точки зрения, даже если бы они уже подали апелляцию, она не останавливает исполнение решения арбитражного трибунала. Т.е. они должны заплатить нам эти деньги, а потом ждать полтора года пока их апелляция будет рассмотрена и принято соответствующее решение", - добавил он.

Витренко, в частности, не исключил возможность ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора Северный поток в швейцарском суде для взыскания долга.