ДНК пришельца: ученые раскрыли тайну Атакамского гуманоида
01.04.2018 10:58

Мумифицированные останки Атакамского гуманоида были найдены в 2003 году в заброшенном чилийском городке Ла-Нория, где раньше занимались добычей нитратов. Особенности костей указывали на то, что 15-сантиметровый скелет мог принадлежать ребенку 6–8 лет. Десять пар ребер вместо обычных для человека 12, вытянутая в форме конуса голова — все это наталкивало на мысли о внеземном происхождении.

Странный скелет был продан испанскому коллекционеру и не раз появлялся в документальных фильмах в качестве потенциального свидетельства внеземной жизни. Гарри Нолан, профессор микробиологии и иммунологии Стэнфордского университета, предложил изучить образец. Ученые извлекли ДНК из костей мумии и собрали реальную трагическую историю человека, известного как Ата.

Расшифровка генома показала: Ата была мертворожденной девочкой, которая перенесла мутации в семи генах. Они и вызвали серьезные пороки развития скелета. Дальнейший анализ показал, что ее ДНК наиболее близка другим чилийцам. Возраст останков оценивается в 60 лет. История, которая начиналась как рассказ об инопланетянах, оказалась историей человеческого несчастья. Гарри Нолан считает, что исследование генетических мутаций Атакамского гуманоида может помочь современной медицине.