Украина отказывается от бесплатных катеров из США в интересах завода Порошенко
01.04.2018 22:15

Украина не принимает от США подарок в виде двух 30-метровых катеров класса Island, которые уже четыре года стоят в порту Балтимора без дела. Официальная версия гласит, что передача не может состояться из-за бюрократических неурядиц. Однако журналисты программы «Схемы» в своем расследовании уверяют, что Киев не принимает подарок в виду коммерческих интересов властей.

В расследовании говорится, что подарок от США не выгоден заводу «Кузня на Рыбальском», бенефициарами которого являются Петре Порошенко и нардеп от БПП Игорь Кононенко. Данное предприятие работает над госзаказом на катера для Военно-морских сил ВСУ.

«Ввоз американских «Айлендов», похоже, частично может всколыхнуть коммерческие планы президентского завода. Впрочем, официально узнать, закладывают ли в бюджете расходы на будущие катера или на получение «Айлендов» - невозможно», - говорится в расследовании.

При этом в расследовании приводятся сравнительные характеристики катера отечественного производства и катера класса Island, согласно которым американское судно по всем параметрам превосходит украинское.

ВМС заявили, что журналисты вырвали из контекста слова их спикеров и проигнорировали все разъяснения.

В расследовании якобы обращается внимание на то, что американские и украинские катера - альтернативные проекты, а они на самом деле имеют разное назначение, но обе модели нужны ВМС.

«Журналист так и не понял, что обнародование конфиденциальной информации оборонного характера играет на руку агрессору», - заявили в ВМС.