Василевский: Луценко-политик уничтожает карьеру Луценко-прокурора
02.04.2018 16:45

Занимаясь политикой вместо раскрытия уголовных дел,а также работая против собственных коллег из правоохранительных органов, генеральный прокурор Юрий Луценко всё больше портит имидж в глазах западных структур. К каким последствиям может привести подобная линия поведения,разбирался блогер Евгений Василевский.

«Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире одного из телеканалов признал факт прослушивания руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого в рамках следственных действий ГПУ. Ранее из заявления Холодницкого стало известно об обнаружении «жучков» в его кабинете, что для него оказалось, видимо, полной неожиданностью, как и следственные действия ГПУ. Не в первый раз Луценко отметился работой против собственных коллег из правоохранительных структур.В декабре 2017 года следователи ГПУ арестовали агентов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), которые работали под прикрытием, во время их операции в Госмиграции Украины», — отметил эксперт.

Блогер также напомнил, как предлагая народным депутатам ввести парламентский контроль за деятельностью НАБУ, фактически подконтрольного США, Луценко заявлял о недопустимости публичного выяснения отношений между правоохранительными структурами.

«В феврале нынешнего года Луценко назвал публичное декабрьское противостояние ошибочным.А спустя месяц, в марте, СМИ сообщили о «жучках», установленных Генпрокуратурой в кабинете у руководителя САП. Такие поступки вряд ли помогут генпрокурору подправить имидж в глазах США», — уверен Василевский.

А причин для недовольства нынешним украинским генпрокурором, считает блогер, у США более чем достаточно: открытый конфликт с руководством НАБУ и САП, нераскрытые уголовные дела по массовым расстрелам на Майдане, убийству Павла Шеремета, Олеся Бузины и т.д.

«Генеральному прокурору Юрию Луценко вести работу мешает политик Юрий Луценко. Политик Юрий Луценко, которому иногда кажется, что он работает генпрокурором, увлекается громкими и зачастую ничем не подтвержденными заявлениями», — пояснил эксперт.

Одним из последних таких заявлений, по мнению Василевского, являются ничем не подкрепленные обвинения в «подрывной антиукраинской» и «федералистической» деятельности в адрес «Украинского выбора» и его руководителя Виктора Медведчука.

«Если Медведчук решит привлечь Луценко к ответственности за голословные обвинения, ему придется отвечать за свои слова в суде. Благодаря Медведчуку Юрий Луценко имеет шанс попасть в книгу рекордов Гиннеса как первый действующий глава ГПУ, который давал показания в суде в качестве обвиняемого по делу о клевете», — прогнозирует блогер и добавляет, что федеративное устройство имеют главные западные партнеры Украины — США и Германия.

Василевский считает, что, несмотря на кредит доверия, полученный Юрием Луценко от западных партнеров власти при его назначении на должность генпрокурора, ему понадобилось меньше двух лет, чтобы дискредитировать всё, к чему он прикасался, и разрушить собственный политический рейтинг.