В Украине озвучили неутешительный прогноз по Донбассу
03.04.2018 09:00

На сегодняшний день президент Российской Федерации Владимир Путин не хочет заканчивать войну на Донбассе.

Об этом "Апострофу" заявил военный эксперт и блогер Алексей Арестович.

"Мы понимаем, что эта война (на Донбассе, - ред.) может закончиться за 5 минут приказом Путина, а если она не заканчивается, значит, нет такого приказа. А раз нет такого приказа, значит, Путин не хочет заканчивать войну", - сказал он.

По словам Арестовича, конкретные способы и путь окончания войны абсолютно не важны.

"Важно, чтобы дали команду закончить, которой нет и не будет, поскольку Путин довел внутреннюю и внешнюю истерию до такого состояния, что может играть только на обострение. Он сам стал заложником политики, которую сформировал. Если он пойдет на попятную, у него начнутся большие внутренние проблемы", - уточнил эксперт.

Он добавил, что перемирия на Донбассе - это только пауза. При этом России сейчас не выгодно обострять ситуацию на востоке Украины.

"В разгаре дело Скрипаля (экс-разведчика РФ Сергея Скрипаля, отравленного в Великобритании, - ред.), их обвиняют во всем, высылая дипломатов, а сейчас они еще получат обвинения по Донбассу. Зачем им (России, - ред.) это нужно? Они лучше зависнут на время", - отметил Арестович.

В то же время он уточнил, что Запад будет прилагать все усилия для прекращения войны на Донбассе и восстановления мира на этих территориях.

"Сценарий Запада известен - сначала усиление наблюдательной миссии, затем ввод миротворцев, потом политическая часть. Недавно [первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр] Хуг заявил, что они будут ставить новые посты на границе и так далее. У них был единственный согласованный план, который ведут все уполномоченные институты, начиная от миссии ОБСЕ. Запад последовательно проводит свою политику в этом отношении", - подытожил он.