Громкое задержание: известного евромайдановца подозревают в причастности к убийству «беркутовцев»
03.04.2018 16:58

Задержанному участнику Революции достоинства Ивану Бубенчику вручено подозрение в причастности к убийству сотрудников спецподразделения МВД "Беркут" на Майдане. Соответствующая информация была распространена сегодня в соцсетях, и ее подтвердил корреспонденту УНИАН руководитель Департамента специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

В частности, в Facebook сообщается, что сегодня был задержан "майдановец" Иван Бубенчик, которого подозревают в причастности к убийству "беркутовцев" на Майдане. Ранее Бубенчик проходил как свидетель по делу о расстреле "беркутовцев", но сегодня ему было объявлено о подозрении, и сегодня же в Печерском райсуде Киева (на улице Крещатик) ему будут избирать меру пресечения. Горбатюк подтвердил эту информацию корреспонденту УНИАН.

Напомним, что уголовное производство о гибели "беркутовцев" и других правоохранителей во время Революции достоинства расследуется еще с 2014 года, и в прошлом году в Департаменте спецрасследований утверждали, что имеют определенные наработки в отношении подозреваемых по данному делу.

Однако до сих подозрений никому не объявляли. Также напомним, что после побега экс-президента Виктора Януковича 21 февраля 2014 года Верховная Рада приняла закон, которым запрещено преследование участников Революции достоинства.