«Предлагаете расстрелять?» Аваков рассказал, сколько «экс-беркутовцев» служит в спецназе полиции
04.04.2018 16:55

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в структуре нынешнего спецназа полиции служат около 30% сотрудников старых подразделений специального назначения. Об этом он сказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ", записанном 28 марта, передает Гордон.

"Объективные данные – конкретные цифры – говорят о том, что количество старых спецназовцев (2013-го года) в структуре нынешнего спецназа полиции сегодня составляет чуть меньше 30%", – заявил Аваков.

На вопрос, это "30% старого "Беркута"?", министр ответил: "Да".

"Это либо бывший "Беркут", либо другие спецподразделения. Предлагаете расстрелять? Всех под общую конъюнктурную линейку осуждения?.. Люди все очень разные – и в составе спецподразделений честных ребят и патриотов больше, чем в очередной ряженой толпе крикливых "патриотов" на политических демонстрациях под Радой… Или вы считаете, мне надо было отправить 10 тыс. не уличенных в преступлениях, подготовленных к силовым спецоперациям людей – работать против Украины? Особенно в 2014-м году… Тогда нам жизненно важно было отправить на фронт любых людей, готовых воевать за Украину. Любых!" – сказал глава МВД.

По его словам, "удалось мотивировать ребят защищать страну".

"И позволю себе эмоцию: я сегодня немало журналистов вижу, которые успешно славили Януковича (беглого экс-президента Виктора Януковича. – "ГОРДОН"), а теперь с претензиями и пафосом вопрошают, почему столь мало сделано другими для их любимой Родины… А еще вижу людей, которых на Майдане не было и в помине, они сидели по америкам-европам, а теперь рассказывают о том, кто, где и за что стоял на Майдане… Это я к чему: обобщать – нельзя. Надо ставить вопрос иначе – виноват – отвечай, а если компетентен и готов честно работать на страну – мы за тебя горой стоять будем. И мне противны демагоги, обвиняющие этими поверхностными обобщениями людей, делающих для страны в разы больше диванных критиканов", – добавил министр.