08.12.2005 19:49
Президент Украины Ющенко заявил, что новое хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС ХОЯТ-2 будет введено в эксплуатацию в 2010 году, передает Glavred.

Сейчас проводится международный аудит работ по строительству ХОЯТ-2. По словам Президента, Европейский банк реконструкции и развития отметил эффективность работы швейцарской аудиторской компании.

Президент убежден, что до конца этого года аудиторы закончат свою деятельность и уже в начале следующего года можно будет говорить о выделении второго дополнительного финансового транша для достройки ХОЯТ-2.

Глава государства также подчеркнул, что до введения в действие ХОЯТ-2 возможности для хранения отработанного ядерного топлива имеет ХОЯТ-1.

Ющенко убежден, что технологически сложная проблема строительства объекта решается последовательно. Президент подчеркивает, что выгрузка отработанного ядерного топлива из 3-го энергоблока, начавшаяся впервые за пять лет, будет продолжена.

Хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС ХОЯТ-2 должно обеспечить долгосрочное безопасное хранение всего отработанного ядерного топлива ЧАЭС. Введение его в эксплуатацию должно было состояться еще в 2003 году, однако из-за существенных недостатков проекта в апреле 2003 года его реализация была приостановлена заказчиком (ЧАЭС). По последним предложениям подрядчика –французской фирмы Framatom ANP – для завершения строительства нужно около 4,5 лет.

Работы по строительству ХОЯТ-2 финансируются международным сообществом со счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития.