Сытник Vs. Холодницкий: Бортник рассказал, кто из потенциальных кандидатов в президенты сошел с дистанции
05.04.2018 08:57

Холодницкого активно подталкивают к добровольной отставке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, суть резонансного «антикоррупционного» скандала заключается в том, что Холодницкий оказался самым слабым звеном в этой плеяде украинских силовиков и в очень чувствительном месте в преддверии выборов.

«Самым слабым почему? Потому что назначал его Шокин, для Луценко он чужой человек. Очевидно, что Холодницкий пытался играть какую-то самодостаточную роль. Очевидно, что у него сложились плохие отношения и с генеральным прокурором, которому он не особо стремился подчиняться, и с руководителем Национального антикоррупционного бюро Сытником, действия детективов которого он контролировал и ограничивал. Вот это мне кажется, стало причиной того процесса, который мы сегодня наблюдаем», - отмечает эксперт.

По мнению собеседника издания, Холодницкого активно подталкивают к добровольной отставке.

«Напомню, что началось это все с волн информационной дискредитации — сначала, что у него плохое здоровье, сердце не выдерживает, потом что у него нашли жучок, потом что на этих жучках есть ксенофобия и нецензурщина. А сегодня мы видим уже и само кино, которого давно ждали, сами якобы записи с участием Холодницкого», - отмечает Руслан Бортник.

По мнению эксперта, это дело в большей степени является политическим, нежели юридическим.

«Если бы здесь была юридическая составляющая, то Холодницкого бы уже давно уволили и задержали. У Холодницкого нет иммунитета, который мешал бы следователем НАБУ или ГПУ задержать его и провести обыски. У генерального прокурора нет необходимости подавать дело Холодницкого на квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, он его просто может уволить.Поэтому и недавнее заседание в парламенте, и кино — это продолжение давления на Холодницкого с целью добровольной отставки», - объясняет политолог.

«Почему нужна добровольная отставка? В случае недобровольности отставки во власти кое-кто боится, что Холодницкий вбросит тонны компромата, потому что он контролировал все ключевые антикоррупционные дела в стране за последнее время. Это попытка его уйти в отставку, но не выносить сор из избы, и эту попытку мы сегодня и наблюдаем, которая уже пошла в публичную сферу», - отмечает наш собеседник.

По мнению Бортника, в этой ситуации у Холодницкого очень мало шансов удержаться, поскольку обнародование «кино» фактически не оставило возможности оставить все как есть.

«Хотя я как человек, который работал с заместителем генерального прокурора длительное время, в комитете по вопросам коррупции, могу сказать, что на этих аудио, даже если они и оригинальные, а экспертиза по этим аудио может длиться годами, на этих аудио такого глубокого состава преступления нет. Есть элементы больше противостояния между САП и НАБУ, когда они друг другу вставляют палки в колеса, пытаются друг друга обмануть, перехитрить, нагнуть, но какого-то глубокого состава преступления в этих аудио я не вижу. Такой разговор может состояться в кабинете любого прокурора в отношении следователя, а отношения между прокурорами и следователями еще с советских времен не очень хорошие», - объясняет эксперт.

По мнению политолога, серьезных политических последствий в данной ситуации вряд ли удастся избежать.

«Главный проигравший в этой ситуации не Холодницкий, а Сытник, который пошел на сотрудничество с Генеральной прокуратурой, более того, с одиозным департаментом ГПУ, и, безусловно, потерял, как мне кажется, в глазах западных партнеров, которые возлагали на него определенные надежды. И это дело, мне кажется, отминусовало одного потенциального кандидата в президенты — Сытник им уже не станет. Главный выгодополучатель от этого — генеральный прокурор, который в копилку к делу Савченко, Саакашвили положит сегодня в глазах президента разгром оппонирующих прозападных антикоррупционных структур, дискредитацию их публичную, что особенно важно в преддверии электорального высокого сезона, когда эти антикоррупционные структуры могли бы стать очень серьезной проблемой для власти», - резюмировал наш собеседник.