Рада поддержала президентский законопроект о нацбезопасности
05.04.2018 13:04

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О национальной безопасности Украины". Президентский законопроект №8068 за основу поддержали 265 народных депутатов.

Представляя законопроект с парламентской трибуны, секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что документ является рамочными и определяет общие принципы нацбезопасности. По его словам, законопроект содержит намерение Украины вступить в ЕС и НАТО, передает ЗН.

В то же время вице-спикер парламента Оксана Сыроид заявила о том, что в документе ничего нет о вступлении в НАТО и противодействии российской агрессии. "К сожалению, в президентском законопроекте имеем очередное мошенничество на 35 страницах. Нет там ни НАТО, ни национальной безопасности", - сказала она.

Законопроектом предлагается определить механизмы руководства в сфере национальной безопасности и обороны, нормировать структуру и состав, координацию органов нацбезопасности, систему гражданского контроля над органами нацбезопасности и обороны.

Законопроект принят с учетом предложений Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, который предложил дополнить законопроект:

- перечнем национальных интересов Украины и угроз национальной безопасности, источников и факторов, влияющих на их возникновение, в том числе в гуманитарной, информационной, энергетической, финансово-экономической сферах, а также в сфере противодействия коррупции;

- определениями таких терминов как: объекты национальной безопасности, субъекты обеспечения национальной безопасности, системы обеспечения национальной безопасности;

- положениями об ограничении сферы общественного контроля исключительно нормами закона "О государственной тайне".