Вот что было бы с Крымом, Донецком и Луганском в случае децентрализации
05.04.2018 15:02

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что если бы оккупированные Донецк, Луганск и Крым имели сегодняшние возможности децентрализации, то ситуация в Украине была бы другой.

"Они бы расцветали, они бы имели ресурсы для того, чтобы дать новое качество жизни граждан", – сообщил Гройсман во время расширенного правительственного совещания "Децентрализация и региональное развитие", передает Обозреватель.

При этом глава правительства подчеркивает, что среднесрочное планирование должно стать приоритетом и основой нового этапа реформы децентрализации в Украине – и в бюджетной политике, и в политике регионального развития.

По его словам, доходы местных бюджетов выросли более чем на 100 млрд грн, благодаря децентрализации. Кроме того, государство, в качестве поддержки регионов, направляет на места по различным программам более 30 млрд грн. Но, поскольку ключевой задачей является развитие экономики, то нужно говорить о том, как приумножить эти доходы.

"С 100 млрд грн надо сделать 200 млрд грн и направить этот ресурс на создание новых рабочих мест, повышение стандартов жизни граждан. И здесь важную роль играют и зарплата, и пенсия, в какую пришли поликлинику и в какую школу или садик пошли наши дети. Это наша задача ", – заявил Гройсман.

Он отметил, что новые стандарты – это обновление системы образования, здравоохранения, преодоление инфраструктурного и цифрового разрыва в Украине.

"Пришло время определения конкретных приоритетов и повышения качества жизни граждан. Очень легко выйти и сказать, что та или иная реформа плохая. Очень трудно взять на себя ответственность и проводить изменения... Мы будем инвестировать в образование, медицину, в возможности молодежи и детей. Можно взять ресур, и потратить его на популистские цели. Но это не наш путь. Нам надо продолжать делать дело, оценку которому дадут украинские граждане", - резюмировал Гройсман.