13.12.2005 12:48
Во вторник, 13 декабря, в Гонконге открывается шестая министерская конференция ВТО. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщил глава пресс-службы МИДа Василий Филипчук, передает ForUm.

По его словам, в работе данной конференции принимает участие представительская делегация Украины во главе с министром экономики Украины Арсением Яценюком.

«Мы ожидаем, что на этой встрече будет отмечен серьезный прогресс нашей страны на пути вступления в ВТО», - проинформировал Филипчук. Он также добавил, что для Украины вступление в ВТО является одним из обязательных этапов интеграции в мировое сообщество.

Глава пресс-службы МИД напомнил, что Украина уже подписала 39 двухсторонних протоколов в рамках вступления в ВТО. На данный момент продолжаются переговоры с восемью странами.

Филипчук из них выделил как приоритетные страны Австралию и США. «Ожидаем, что в ближайшее время протоколы с обеими странами будут подписаны», - подчеркнул он. Отвечая на вопросы журналистов относительно того, почему до сих пор договоры с этими восемью странами не подписаны, Филипчук отметил, что со стороны некоторых держав выдвигаются неконструктивные предложения, а в частности, некоторые требуют от Украины оплаты долгов, которые были сделаны еще в начале создания независимой Украины.

Однако какие именно страны требуют оплаты, глава пресс-службы МИД так и не назвал.