13.12.2005 14:42
Компартия убеждена, что власть готовит фальсификацию выборов 2006 года в Верховную Раду и местные советы, передаёт Украинская Правда.

Об этом КПУ заявила, комментируя письмо Министерства иностранных дел, адресованное главе Центризбиркома Ярославу Давыдовичу о нецелесообразности участия Миссии наблюдателей от СНГ в наблюдении за парламентскими выборами в Украине 2006 года.

Как сообщает пресс-служба КПУ, в письме речь идет о том, что Президент Виктор Ющенко своим решением приостановил участие Украины в Миссии наблюдателей СНГ, и, следовательно, никаких оснований для официального приглашения указанной Миссии на выборы нет.

В письме, сообщают в КПУ, также содержится требование к председателю ЦИК "учесть изложенное при аккредитации международных наблюдателей".

Коммунисты считают, что данный документ "призван не допустить объективный, всесторонний и непредубежденный контроль за ходом выборов, а также нарушает конституционные права граждан".

По их мнению, документ также является "ярким свидетельством незаконного вмешательства власти и лично Президента в избирательный процесс и неопровержимым свидетельством подготовки с их стороны фальсификации выборов".

"Мы осуждаем позорную практику фальсификации выборов, которую Кучма возвел в ранг государственной политики, а Ющенко руками, которые якобы "никогда не крали", пытается в очередной раз украсть у наших граждан возможность свободно и законно избирать власть, которая бы действовала в интересах народа и Украины", - говорится в заявлении КПУ.

В то же время руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук заявил, что Украина не намерена приглашать на парламентские выборы наблюдателей от СНГ.

"Украинская сторона воздерживается от приглашения этой миссии (СНГ) на парламентские выборы в 2006 году", - сообщил Филипчук на брифинге во вторник, 13 декабря.

Ранее СДПУ(о) требовала немедленной отставки министра иностранных дел Бориса Тарасюка в связи с отказом МИД официально пригласить миссию наблюдателей СНГ на будущие выборы.

Как известно, наблюдатели от миссии СНГ признали результаты второго тура президентских выборов в Украине, согласно которым победил Виктор Янукович, и зафиксировали лишь незначительные нарушения законодательства во время голосования.