13.12.2005 19:56
Регулярное употребление в разумных количествах вина и молока ослицы позволило жительнице Эквадора Марии Каповилье стать самой старой женщиной в мире. Как сообщает MIGnews.com.ua , сейчас ей 116 лет. Недавно ее имя было занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

По словам одной из дочерей долгожительницы, мать пристрастилась к молоку ослицы еще в молодые годы, когда находилась у своей родственницы, а вино начала пить вместе с мужем, приехавшим в Латинскую Америку из Австрии.

Сама пенсионерка пояснила, что поначалу не поверила, что она старейшая жительница планеты, так как до сих пор не ощущает себя немощной. Каповилья не страдает серьезными заболеваниями, ее сердце и кровеносные сосуды находятся в хорошем состоянии. Во время прогулок она обходится без палки, костылей или коляски, а когда сильно устает, ее берет под руку кто-то из сопровождающих.

Рекордсменка любит общаться с многочисленными родственниками, часто смотрит телевизор, читает заголовки местных газет. Сейчас Мария Каповилья, родившаяся 14 сентября 1889 года, живет в комфортабельном доме вместе со вторым мужем и до сих пор время от времени позволяет себе выпить рюмку вина.