13.12.2005 20:00
Решение Киевсовета от 17 ноября 2005 года об ограничении проведения массовых мероприятий в центре Киева уже используется для борьбы с неудобными для властей проявлениями общественной активности.

Как сообщает «Киев - 2000», чиновники отделов контроля за благоустройством Печерского и Шевченковского районов запрещают "Гражданскому активу Киева" проводить акцию "Поставь оценку власти!", которая выявила неутешительные для киевских властей тенденции.

Для проведения этой акции ГАК установил палатки, в которых активисты проводят анкетирование столичных жителей. Но в Печерском районе работники управления контроля за благоустройством ежедневно насильно сворачивают палатки, ссылаясь на решение Киевсовета об ограничении проведения массовых мероприятий. В Шевченковском районе палатки ГАКа тоже не приветствуются, хотя в остальных районах акция проходит беспрепятственно, сообщает пресс-служба ГАКа.

Активисты ГАКа напоминают, что в этом решении "не допускается установка малых архитектурных форм (киосков, лотков, навесов, палаток, в том числе временных и передвижных, предназначенных для розничной торговли, информационных, рекламных, презентационных и других целей) без согласования, в порядке, определенном законодательством Украины".

Однако в законодательстве Украины определен только порядок установки малых архитектурных форм для субъектов предпринимательской деятельности. А для общественных или других неприбыльных организаций таких норм не предусмотрено. А раз не предусмотрено, то не запрещено, утверждает ГАК.

В ГАКе считают, что чиновники Печерского района прячутся за решение Киевсовета и нарушают своими действиями конституционное право граждан на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.