21.12.2005 11:49
Глава пресс-департамента блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Белянский в телефонном интервью корреспонденту From-UA заявил, что, по его информации, «на ЦИК осуществляется бешеное давление, которое превосходит все мыслимые нормы».

В частности, он рассказал, что в среду, 21 декабря, в 16:00 «должно состояться заседание Центризбиркома по вопросу регистрации Блока Натальи Витренко. Вопреки юридическим нормам сегодня Центризбирком может принять политическое решение – отказать Блоку в регистрации. Истерика власти связана с резонансным заявлением Натальи Витренко по газовой проблеме, в котором ясно указывается на то, что льготным российским газом Украина пытается заплатить за вступление в НАТО».

«Н. Витренко сделала прозрачной схему, о которой не принято говорить, – утверждает Д. Белянский. – Многомиллиардные доходы Украины за транзит никогда не поступали в карманы простых украинцев. Транзитная рента – это то, на чем богатеют чиновники любой власти. Политическое давление на ЦИК связано именно с тем, что Наталья Витренко рассказала правду об истинных причинах газовой войны».