26.12.2005 11:35
На протяжении минувшей недели на рынке наличной валюты рост обменного курса доллара продолжался вплоть до четверга, 22 декабря, когда он достиг уровня 5,092-5,159 грн. за $1. Однако в пятницу, 23 декабря, он заметно снизился.

Так, к концу недели средние обменные курсы покупки-продажи наличных валют в коммерческих банках были на уровне: доллар США - 5,086-5,147 грн., евро - 5,987-6,14 грн., российский рубль - 0,171-0,179 грн., передает ForUm.

По мнению начальника Управления валютных операций банка «Аркада» Виктора Рачинского, обменный курс доллара в Украине незначительно вырос, возможно, из-за приближающихся выборов.

«Население таким образом пытается застраховать свои финансовые риски. В период новогодних празднований курс доллара может еще несколько снизиться. Однако спрогнозировать ситуацию, которая сложится в феврале - марте, достаточно сложно», - заявил он.

Ведущий экономист «Энергобанка» Олег Колодий считает, что недавнее повышение наличного курса доллара в Украине было связано в большей степени с ростом курса американской валюты на международном рынке FOREX.

Правда, в предновогодние дни на внутреннем рынке возрастает потребность в гривне, обусловленная не только фискальными выплатами предприятий, связанными с окончанием месяца, декады и года, но и возросшими текущими расходами населения. Именно это и стало, по его мнению, главной причиной возобновившегося роста курса национальной валюты.

К тому же на фоне заметного роста спроса на нее некоторые коммерческие банки подняли процентные ставки по гривневым депозитам до 18-19%, тогда как по долларовым депозитам они едва достигают 13% годовых.

«В ближайшей перспективе в связи с рождественскими праздниками в США возможно незначительное снижение курса доллара как на международном валютном рынке, так и в Украине», - считает он.

Заместитель начальника Управления казначейства «Райффайзенбанк Украина» Владислав Анисимов в свою очередь полагает, что наметившийся было рост курса доллара на наличном рынке был обусловлен возросшим спросом у населения, которое в первую очередь попадает под спекулятивные атаки операторов данного сектора рынка. На этот раз поводом для таких атак стала обострившаяся в последние дни проблема поставок импортного газа в Украину.

Однако в пятницу, 23 декабря, эта тенденция, похоже, была переломлена. По мнению эксперта, в течение двух ближайших недель курс доллара вернется на прежний уровень - 5,05-5,09 грн. за $1.