26.12.2005 11:48
В понедельник, 26 декабря, в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция лидера блока «Народная оппозиция» Натальи Витренко, на которой было заявлено, что т.н. «газовая война» искусственно спланирована Виктором Ющенко для достижения частных политических целей, сообщает пресс-департамент блока Натальи Витренко «Народная оппозиция».

В этот день в Киеве началась массовая акция блока Натальи Витренко, получившая название «Ющенко, газ – не плата за твое НАТО!». По состоянию на 11.30 в ней принимают участие около 7 тысячи активистов, пришедших под Секретариат Президента Украины с требованиями немедленной смены внешнеполитического курса. Выступление Натальи Витренко на митинге под Секретариатом состоится сразу после пресс-конференции – ориентировочно в 12.00 по киевскому времени.

Как отметила лидер блока «Народная оппозиция», акция «Ющенко, газ – не плата за твое НАТО!» направлена на то, чтобы привлечь внимание общественности к политической подоплеке «газовой войны». Россия, постоянно подчеркивая экономический характер конфликта, не особо-то и лукавит – вступление Украины в НАТО разрушает технологическую цепь военно-промышленного комплекса, все еще единого для наших стран, а, потому требует средств на перепрофилирование российской военной промышленности: повышая отпускные цены на газ для Киева, Москва элементарно пытается найти деньги на необходимые для РФ расходы в связи со вступлением Украины в НАТО. Для Ющенко же «газовый конфликт» носит исключительно политический характер.

Между тем, объективных оснований для паники – нет. Во-первых, собственных запасов газа в Украине достаточно для обеспечения нужд населения, а во-вторых, экономисты утверждают, что отключение газа для Украины почти невозможно технологически и экономически невыгодно российской стороне, таким образом, как раз Россия и заинтересована в скорейшем разрешении конфликта.

Первая цель, которую преследует Ющенко, это нагнетание антироссийской истерии в украинском обществе в преддверии парламентских выборов. Широкий фронт оппозиции Виктору Ющенко поддерживается, в основном, пророссийски ориентированным населением страны – позиционируя Россию как врага, Ющенко бьет по электорату оппозиции.

Другая цель Ющенко – это планомерное разрушение украинской экономики в части промышленности: проблемы с поставками газа ударят, прежде всего, по Юго-Востоку страны, где находятся крупнейшие промышленные предприятия. Вследствие «газовой войны» уровень жизни ухудшится именно в этих регионах Украины.

Третья цель Ющенко – уничтожение транзитных возможностей Украины. В Украине по Ющенко газопровод ни к чему, в его понимании Украина – это не страна с уникальными транзитными возможностями, а санитарный кордон с закрытыми границами между ЕС и РФ. Между тем, транзитная рента должна поступать в карманы простых украинцев – эти деньги шли и идут в карманы олигархических Семей. Миллиарды долларов США проходят мимо украинцев, поскольку у Ющенко нет ни желания, ни политической воли использовать транзитные возможности Украины. Он видит страну по-другому. Те, кто управляет его решениями, видят нашу страну не богатой и процветающей державой, которая дружит и с братской Россией, и с Европой, а своего рода заповедником, заградительным сооружением между западной цивилизацией и Россией.

Четвертая цель Ющенко – отвлечение внимания общества от политреформы, которая вступает в силу 1 января. Всего через 5 дней Президент Ющенко, по факту, теряет всю полноту своей власти. Между тем, ему удалось всем так запудрить мозги, что в его руках все полномочия остаются как
минимум до парламентских выборов. И газ – это как раз способ отвлечь всех от политреформы. Мы думаем о том, проснемся ли мы 1 января с газом, а не о том, кто будет управлять Украиной всего через 5 дней.

Наталья Витренко напомнила, что на прошлой неделе в Москве был предан огласке секретный план действий по вступлению Украины в НАТО, который можно классифицировать как попытку государственного переворота, поскольку он уже осуществляется Президентом, вопреки и мнению украинцев, и тому, что решение данного вопроса находится исключительно в компетенции парламента. Генеральная цель Ющенко – либо выиграв выборы-2006 на основе искусственной «газовой войны», либо сорвав эти выборы – осуществить вступление Украины в НАТО уже в 2006 году.

«Буржуйка», которую в этот день начали топить на ул. Банковой активисты «Народной оппозиции», символизирует, во-первых, естественное развитие газового конфликта, и она будет гореть до тех пор, пока Ющенко не прекратит политические спекуляции на тему поставок газа и не пойдет на четкие и прозрачные договоренности с Россией. А во-вторых, эта «буржуйка» символизирует ту Украину, которую хочет построить Ющенко – Украину без промышленности и амбиций, Украину как гостеприимную туристическую деревню, по периметру которой расположены базы НАТО, а население живет в нищете и полностью задействовано в сервисе туристов и натовских солдат.

Требуя смены внешнеполитического курса, мы имеем в виду не только необходимость нашей ориентации на Россию, а не на ЕС и США, но противодействие самой модели развития страны, которую нам пытается навязать Ющенко. Потому что она на деле влечет к потере национального самосознания и шансов на достойное место государства в мире.

Блок «Народная оппозиция», возглавляемый Натальей Витренко, заявляет о том, что: а) «газовый конфликт» используется Виктором Ющенко как политическая технология для узурпации власти; б) Ющенко несет личную ответственность за
срыв прозрачных переговоров с Россией; в) Ющенко лично заинтересован во вступлении Украины в НАТО, поскольку его режим можно будет сохранить только военным путем – власть Ющенко намерена защищаться от собственного народа с помощью натовских солдат; г) политические аферы Ющенко могут привести к необратимым последствиям в отношениях Украины и России.