26.12.2005 15:35
В понедельник, 26 декабря, на совещании с представителями ассоциаций производителей Украины министр экономики Арсений Яценюк заявил, что цена за транспортировку российского газа должна быть повышена до 2,5 доллара за 1 тыс. кубометров, передает УНИАН.

По словам министра, «цена (за транспортировку 1 тыс. кубометров газа на 100 км) - не 1,09 доллара, не 1,75, как предлагает российская сторона, она составляет 2,5 доллара», - отметил А. Яценюк. По его словам, такая цена является экономически обоснованной.

При этом, как отметил А. Яценюк, на сегодня «нет экономической логики» в предложениях российской стороны о повышении цен на газ в несколько раз.

«Мы поэтому так и уперлись, что нет никакой экономической логики в их расчетах», - отметил А. Яценюк. Наибольшая цена, по которой Россия продает газ соседям, составляет 140 долларов за 1 тыс. кубометров, добавил министр.

По его словам, ситуация с переговорами между Украиной и Россией относительно поставок российского газа «вошла в очень серьезный клинч, и она должна чем-то выплеснуться».

Как уже сообщалось, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 160 долл. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ.

14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220 - 230 долларов.

При этом для Молдовы “Газпром” планирует поднять цену с 65 - 68 долл. до 80 долл. за 1 тыс. куб. м; для Грузии – с 60 до 80 долл. за тысячу кубометров. Беларусь будет платить за российский газ в 2006 году 46,5 долл. за 1 тыс. кубометров.

20 декабря премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в случае пересмотра контракта о поставках и транзите газа между российским «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" отмечал, что правовые взаимоотношения между компанией и ОАО "Газпром" в сфере предоставления услуг по транзиту природного газа регулируются не только межправительственными соглашениями, но и контрактом между компаниями.

Межправительственными соглашениями определяются общие положения сотрудничества НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в газовой сфере, тогда как контракт содержит детальные нормы, которые регулируют особенности взаимодействия сторон.

На данный момент между компаниями действует Контракт об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 до 2013 года от 21 июня 2002 года.

В частности, дополнением №4 к контракту на период с 2005 до 2009 гг. установлены:

а) фиксированная ставка платы за транзит российского газа в размере 1,09375 доллара за 1000 куб. м газа на 100 км расстояния, которая не подлежит изменению сторонами;

б) фиксированная цена на российский природный газ, который предоставляется ОАО "Газпром" для обеспечения баланса газа Украины в счет оплаты НАК "Нафтогаз Украины" услуг, которые предоставляются за транзит, в размере 50 долларов за 1000 куб. м, которая не подлежит изменению сторонами.