29.12.2005 12:59
Лидеры парламентских фракций считают 2005 год годом надежд и разочарований и надеются на лучшее в Новом году, передает УНИАН.

Лидер фракции “Наша Украина” Николай Мартыненко сказал, что от следующего года ожидает поступательного движения в развитии нашего государства, улучшения уровня жизни граждан. Н. Мартыненко надеется и на победы в политической жизни, которые, по его словам, необходимы для того, чтобы к парламентским выборам выстроить четкую систему власти.

Он отметил, что этот год был чрезвычайно интересным: “Мы жили по новым правилам игры, мы жили в другой стране, мы получили свободу слова, мы получили новые демократические ценности, мы получили признание в мире, у нас есть определенные достижения социально-экономические”.

Среди недостатков, которые наблюдались в этом году, Н. Мартыненко назвал неструктурированность украинского парламента.

“К большому сожалению, я сам парламентарий, но сам жалуюсь на Верховную Раду. Работать в этом году было очень трудно и невозможно. Это, по-видимому, было одно из наибольших разочарований, потому что многие позитивные вещи не поддерживались, каждый шаг вперед давался очень тяжело”, - сказал он.

Лидер фракции “Регионы Украины” Раиса Богатырева отметила, что этот год был для нее лично годом учебы. По ее словам, опыт, который она имела в публичной политике, ей пришлось пересмотреть, и она была вынуждена сделать несколько новых для себя шагов и новых “поведенческих реакций”, чтобы дальше продолжить активную политическую работу.

Р. Богатырева отметила, что следующий год это год мечтаний, год свершений, год достижений. Она прогнозирует, что для Украины следующий год будет политически активным, он будет приближать нашу страну к созданию гражданского общества, “и мы, как граждане Украины, учимся очень быстро этим традициям демократии, и именно это, мне кажется, будет определяющим. Это будет проходить непросто, но будет интересно”.

По мнению лидера фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука, нынешний год запомнится активным осмыслением еще одного этапа перехода от одного представления об Украине к другому: “От неверия к вере, а затем к разочарованию, то есть я в начале где-то поверил, что новая власть, хоть я ее и не поддерживал, что-то сделает, а затем увидел, что я вновь ошибся”.

Он выразил беспокойство, что в государстве “делается не то, что нужно в целом для Украины, и что власть настолько непрофессиональна, что она все время делает не так”.

Л. Кравчук отметил, что если бы в 2006 году не было парламентских выборов, он ожидал бы от следующего года спокойствия.

Он прогнозирует, что год будет бурным, “поскольку выборы у нас всегда превращаются в походы с флагами. Причем сколько живу, столько и вижу флаги на улице - сначала с флагами ходили за Советский Союз, потом против него - за независимость, сегодня флаги уже против украинской власти. Я не думал, что на 15-м году независимости мы будем наблюдать такое разнообразие флагов”.

Оптимизм Л. Кравчука, по его словам, заключается в том, что, “несмотря на всех тех дураков, которые находятся сегодня в разных кабинетах, Украина будет жить и процветать”.

Как считает лидер фракции Социалистической партии Украины Александр Мороз, 2005 год был годом определения симпатий общества к тем или иным политическим силам, и поскольку за этот год его партия выросла более чем на 150 тысяч членов без всякого админресурса, он считает год успешным.

А. Мороз убежден, что следующий год, бесспорно, будет для его политической силы успешным на выборах и позволит социалистам начать создание полностью демократической политической структуры в Украине, и будет выработана линия развития государства с учетом потребностей каждого человека.

“Это то, что называется европейской моделью управления, поэтому я думаю, что год будет очень интересным”, - сказал лидер СПУ.

В то же время процесс внедрения политической реформы, по мнению А. Мороза, будет очень сложным, потому что адаптация к этой системе и граждан, и политических партий, и общества в целом будет непростой.

“Поскольку это правовая, демократическая система, а у нас такой никогда не было демократии и правовой системы, поэтому от нас всех многое зависит, как мы будем новые правоотношения доносить к людям, чтобы они приобщались к тому состоянию, когда берут на себя ответственность за то, что происходит в государстве. Это очень сложный процесс, который будет идти не безболезненно, но, думаю, нам это удастся”, - подчеркнул А. Мороз.

Лидер фракции Народной партии Игорь Еремеев высказал пожелание, чтобы новая власть, которая пришла после президентских выборов, не разочаровала общество в тех преобразованиях, которые она предлагала, но сегодня есть очень много замечаний и предостережений на этот счет.

“Мне приятно, что Верховная Рада осталась независимым высшим законодательным органом и никто не смог руководить ею, и она жила по своим законам и по своим принципам”, - сказал И. Еремеев.

От следующего года он ожидает, что политики поймут, что несут ответственность за идеологию, философию, слова, которые они говорят, политические силы объединятся и будут проводить экономические реформы.

“Политики имеют право убеждать в идеологии, а не заниматься противостоянием или разрушением экономики ради своих амбиций”, - сказал депутат.

Вступление в силу политической реформы, по мнению И. Еремеева, будет шагом к демократии, потому что увеличиваются полномочия регионов, “мы даем возможность им принимать решения, возможность самореализоваться. В то же время есть предостережение: я видел, что на протяжении года происходило во властной команде в центре, и поэтому я не убежден, что регионы готовы к этой полноте власти. Поэтому реформа - это усиление демократии, но есть опасение, чтобы этот скальпель, который может лечить людей, не превратился в оружие, которое уничтожит регионы”.

По убеждению лидера фракции Народного блока Литвина Игоря Шарова, изменения, произошедшие в конце 2004 - начале этого года, являются позитивным процессом. И он надеется, что в следующем году качественные изменения будут продолжены, а политическая реформа, несмотря на желание ее изменить у некоторых политиков, вступит в действие, и это положительно повлияет на развитие Украины.

Уполномоченный представитель фракции БЮТ Андрей Шкиль отметил, что 2005 год был временами веры и разочарований, как это всегда бывает после больших побед, свершений, революций, когда ожидания всегда больше, чем результат.

“Конечно, за такой короткий срок сбывается очень мало мечтаний и желаний, но трения в “помаранчевой” команде, нездоровая и подковровая конкуренция, которая была развернута некоторыми представителями окружения Президента, посеяла во мне страх, что это разочарование охватит всю Украину”, - отметил депутат.

По его словам, оно так и произошло, но с помощью России (газовой проблемы) все становится на места. Разочаровываться еще рано, убежден А. Шкиль.

“Это год пролонгированных надежд и мечтаний. Единственный позитив – то, что Украина осознала, что энергетическая независимость больше, чем какая-либо другая независимость”.

По его мнению, следующий год, в связи со вступлением в действие политической реформы и новой формой выборов, даст новый парламент и новые возможности для этого парламента. А. Шкиль надеется, что в новом году произойдет “укрупнение и структуризация политических партий”.

Как сказал лидер фракции “Возрождение” Антон Киссе, этот год был сложным, и, к сожалению, стабильность в ближайшее время ему очень трудно прогнозировать.

“Я в первом полугодии не вижу оснований для стабилизации. Наблюдая за событиями, связанными с подготовкой к выборам, и глядя на списки тех сил, которые сегодня идут на выборы, есть сомнение относительно улучшения ситуации, будет намного больше проблем”, - сказал он.

По его словам, “мы не можем найти объединительную силу, найти идею, которая бы всех объединяла”. А. Киссе отметил: кто в этом виноват, очень трудно сказать, “но должна же родиться конфигурация политических сил, которая серьезно будет думать о стране – хочется на это надеяться”. В то же время у А. Киссе, по его словам, есть оптимизм, поскольку, кроме “политических гигантов”, на выборы идут и другие политические силы, которые имеют содержание, кадровый потенциал и реальную возможность консолидировать наше общество.

Уполномоченный представитель фракции Партии промышленников и предпринимателей Николай Онищук отметил, что, несмотря на определенные разочарования граждан, несмотря на то, что не все надежды исполнились, в том числе и действующей властью, уходящий год все же можно назвать историческим годом в жизни нашей страны.

“Это был первый год, когда мы сделали шаг в европейскую семью народов, когда мы не только задекларировали, но и начали действовать в направлении гуманизации украинского общества, его социализации и демократизации”, - сказал депутат.

По словам Н. Онищука, следующий год будет не менее насыщенным исходя, в первую очередь, из политической реформы и парламентских выборов, которые будут экзаменом для общества и государственных институтов на способность “сказать миру, что мы являемся современным государством с публичными институтами власти, действующими в интересах народа”.

“Я надеюсь, что выборы дадут возможность коалиции политических сил, которые сплочены вокруг Президента, сохранить курс, а соответственно, и сформировать правительство, и таким способом обеспечить консолидированные действия Президента Украины, правительства и парламента по практическому обеспечению движения Украины к ЕС, европейским ценностям”, - отметил он.

Лидер фракции партии “Реформы и Порядок” Сергей Соболев считает, что 2005 год был, без сомнения, годом победы, но в то же время и годом “тяжелых моментов, когда победители не на сто процентов довольны своей победой”. Год был переломным для Украины, фактически, украинский народ определился в интересах свободы, принципов европейскости и С. Соболев думает, что это главное.

Следующий год будет годом выборов, и это будет показателем, который покажет, готовы ли все те, кто так активно выступал на Майдане за свободу, сейчас поддержать “помаранчевые” силы, которые смогут наконец не только через верхушку, но и на местах изменять ситуацию в лучшую сторону в Украине, сказал он.

По словам члена фракции Украинской народной партии Ивана Плюща, нынешний год вошел в украинскую историю как знаменательный год, потому что после 90-го года, когда была принята декларация о суверенитете Украины, это было следующее знаменательное событие – Майдан, который засвидетельствовал, что украинский народ является мудрым народом и единственным источником власти в Украине.

“Другой вопрос, стал ли украинский народ полновластным, полнокровным хорошим хозяином в своем доме. К сожалению, нет. И поэтому я сказал бы так: заявив, кто в доме хозяин, нужно еще стать им, а в этом значительную роль занимает власть, и если она не поймет, что народ делегировал ей полномочия, и если она не справится, то народ может забрать у власти полномочия и делегировать их другим. Лучше, чтобы это было во время выборов”, - сказал И. Плющ.

Член фракции КПУ Георгий Крючков сказал, что 2005 год был насыщенным политическими событиями. “Были большие разочарования, поскольку я хоть и не поддерживал помаранчевые события, но в душе хотелось верить, что придет честная власть, которая будет действительно воевать с коррупцией и, к сожалению, это не исполнилось”.

Г. Крючков не хотел бы, чтобы в следующем году были “грязные выборы” и пришлось даже проводить повторные выборы, поскольку это будет отвлекать государственные органы власти от решения важных для общества вопросов.

Лидер фракции Народного руха Украины Вячеслав Коваль выразил мнение, что главным политическим событием 2005 года является начало избирательной кампании, ведь от ее результатов будет зависеть будущее Украины, учитывая, что внесены изменения в Конституцию Украины и усиливается роль парламента, который будет формировать правительство.

В то же время он считает, что вряд ли новый парламент кардинально будет отличаться от нынешнего. Еще одним главным событием года, по мнению В. Коваля, является инаугурация Президента Украины Виктора Ющенко.

В экономике главным является выполнение тех обещаний, которые были даны перед президентскими выборами не только В. Ющенко, но и лидером Партии регионов Виктором Януковичем, который перед выборами-2004 сделал ряд популистских шагов в социальной сфере.

“Что бы кто ни говорил, но социальная защита населения в этом году возросла. Социальная политика стала приоритетом. Конечно, что не все еще выполнено”, - сказал В. Коваль.

По словам внефракционного народного депутата Бориса Олийныка, главным политическим событием было самоосознание и признание украинского народа как самодостаточной величины.

“Это произошло на Майдане. Перед этим определение профиля украинского народа было размыто. И часто народ воспринимали как толпу. Украинский народ доказал, что это величина, которую нужно уважать в мировом контексте. Он не толпа, а цивилизованная нация”, - сказал Б. Олийнык.