30.12.2005 13:09
В четверг, 29 декабря, премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что Россия отклонила 12 пунктов предложений Украины. Во время газовых переговоров, прошедших в Москве 29 декабря, российская сторона отклонила 12 пунктов предложений Украины и направила свой вариант газовых соглашений на 2006 год, передает в пятницу, 30 декабря, ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, 29 декабря в 18:30 начались переговоры, и в 22:30 украинская сторона получила новый вариант договора со стороны "Газпрома" и новый вариант протокола между двумя правительствами. "Рабочая группа осталась, министр Иван Плачков и глава НАК Алексей Ивченко вернулись... К сожалению, все 12 пунктов украинской стороны не приняты", - сказал премьер.

Ю. Ехануров отметил, что украинская делегация уже доложила об итогах переговоров ему и Президенту Украины Виктору Ющенко.

"Не хочу говорить о предложениях российской стороны. Новые очень интересные аспекты появились: В. Христенко отметил, что они хотели бы заменить туркменский газ на российский", - сказал украинский премьер.

Напомним, что до настоящего времени не подписан ежегодный протокол к Соглашению о поставке и транзите российского газа в Украину в 2006 году.

В частности, российская сторона предлагает перейти на денежную форму расчетов и увеличить стоимость газа для Украины до $220 - 230 за тысячу кубометров с существующих $50.