30.12.2005 15:23
В пятницу, 30 декабря, киевский городской председатель Александр Омельченко во время презентации двух поездов в Оболонском электродепо, которые уже получил город, сообщил, что в следующем году Киевский метрополитен пополнится девятью новыми поездами, передает УНИАН.

Эти поезда производства Мытищинского завода (Россия), каждый из них состоит с 5 вагонов.

Новые вагоны отличаются от прежних более удобными местами для сидения. Уже 10 января эти два новых поезда выйдут для обслуживания пассажиров на Печерско-Сырецкую линию столичного метро.

Во время презентации А.Омельченко сообщил, что на следующий год бюджет города предусматривает 106 млн. грн. для пополнения подвижного состава метро.

Он отметил, что в этом году внимание больше уделялось строительству метрополитена, а в следующем году кроме дальнейшего строительства будет обновлен и пополнен подвижной состав.

То есть в следующем году будут куплены 35 новых вагонов – это 7 поездов - у Крюковского вагоностроительного завода.

Это поезда нового образца, которые имеют более комфортные условия для пассажиров и имеют повышенную вместимость. В частности, предусматривается, что один поезд будет перевозить до 1900 пассажиров, и в вагонах этих поездов предусмотрена возможность перевозки инвалидов в колясках.

Кроме этого, у них ниже уровень шума, современная система вентиляции и кабина машиниста оборудована специальным климатическим оборудованием и телевизионным обзором всего поезда.