04.01.2006 10:39
В среду утром, 4 января, на совместной пресс-конференции "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Алексей Ивченко объявили о достигнутой договоренности по поставкам российского газа на Украину, передает Газета.ру.

Как сообщил Миллер, подписан пятилетний контракт на поставку газа Украине по $230 за тысячу кубометров. "Газпром" будет поставлять газ для потребителей на Украине через "РосУкрэнерго", - сказал Миллер.

Как сообщил Ивченко, при этом "РосУкрэнерго" будет перепродавать Украине газ по $95 за тысячу кубометров.

Также обговорены и согласованы условия транзита российского газа в Европу через украинскую территорию. Ставка за транзит поднята с $1,09 до $1,6 за тысячу кубометров на 100 км. Оплата будет производиться только деньгами.

Ивченко отметил, что украинская сторона полностью удовлетворена итогами переговоров.

В завершение конференции председатель "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что результаты переговоров дают гарантии стабильности поставок газа в Европу, а также ставят отношения в газовой сфере на рыночную основу.

По информации РИА "Новости", высокая цена российского газа для "РосУкрЭнерго" будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. Как пояснил журналистам пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, "РосУкрЭнерго" будет покупать российский газ по цене 230 долл. за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, поступающим из центрально-азиатского региона, и в результате "РосУкрЭнерго" будет поставлять в Украину газ, стоимость которого на первом этапе составит 95 долларов за тысячу кубометров.