06.01.2006 14:05
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" и совместное предприятие (СП) с ее участием, которое будет создано до 1 февраля, в текущем году не будет приобретать через RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) российский природный газ, передает в пятницу, 6 января, Газета.ру.

"Мы пока не видим в нашем балансе российского газа, он нам не нужен. Если когда-нибудь понадобится, то будем вести переговоры с RosUkrEnergo", - сообщил журналистам первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Андрей Лопушанский.

Он пояснил, что СП будет приобретать у RosUkrEnergo природный газ среднеазиатского происхождения. "Мы с "РосУкрЭнерго" и с "Газпромом" договорились, что основная масса среднеазиатского газа будет идти для обеспечения баланса Украины", - сказал Лопушанский.

Как утверждает первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины", ОАО "Газпром" (Россия) передало RosUkrEnergo более 50 млрд куб. м газа, а RosUkrEnergo взяло на себя обязательства поставить на Украину 34 млрд куб. м газа в 2006 году.

Как сообщалось, "Газпром", "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo 4 января подписали соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере. Стороны согласовывают в качестве поставщика российского газа в Украину компанию RosUkrEnergo. "Газпром" с 1 января 2006 года не производит поставку российского природного газа на Украину.

Между тем, в пятницу, 6 января, премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что соглашение о поставках и условиях транзита газа на 2006 год должно быть подписано не только между хозяйствующими субъектами, но и между правительствами. Киев предложит свой вариант такого соглашения до 16 января.