09.01.2006 16:37
В понедельник, 9 января, в адрес редакции From-UA, поступил пресс-релиз конференции лидера блока «Народная Оппозиция» Наталии Витренко, в котором сообщает о планах членов блока на дальнейшую избирательную компанию. Приводим полный текст сообщения:

«Блок Наталии Витренко «Народная Оппозиция» вступает в активную фазу избирательной кампании. Блок Наталии Витренко «Народная Оппозиция» вступает в активную фазу избирательной кампании. Об этом сегодня на пресс-конференции в информагентстве «Интерфакс Украина» заявила лидер Блока Наталия Витренко.

Начиная с 10 января и до конца избирательной кампании Наталия Витренко и другие лидеры Блока «Народная Оппозиция» проведут сотни встреч с избирателями всех регионов Украины.

Начало будет положено в Донецке митингом на площади Ленина. Наталия Витренко отметила, что это место и время не случайно выбрано в качестве стартовой точки предвыборного марафона. Лидер Блока «Народная Оппозиция» напомнила, что именно 10 января прошлого года в Донецке состоялся митинг протеста против антиконституционного оранжевого переворота, реализовавшего западный сценарий приведения к власти в Украине проамериканского политика. На том митинге Наталия Витренко призвала в знак протеста выставить палаточные городки. Бело-голубые палатки вскоре появились во всех областных центрах, а также ряде других городов Юго-Востока Украины.

С этого момента началась активная борьба возглавляемой Наталией Витренко Прогрессивной Социалистической партии Украины с антинародным оранжевым режимом. «Мы не сидели в окопах, ничего не выжидали, а активно боролись», - отметила Витренко.

Лидер Блока «Народная Оппозиция» напомнила основные этапы этой борьбы. Вслед за организацией палаточных городков, 23 января прогрессивные социалисты во многих регионах Украины провели «гарбузову» инаугурацию. Наталия Витренко напомнила, что гарбуз – символ отказа нежеланному жениху, каким оказался для украинского народа «сосватанный» американцами Виктор Ющенко.

22 февраля 2005 года по всей Украине прошли антиНАТОвские манифестации, в ходе которых сжигались флаги НАТО. В Киеве такая акция состоялась возле Секретариата президента.

17 марта состоялись акции в честь годовщины референдума 1991 года, на котором народ Украины и других республик тогда еще существовавшего Советского Союза однозначно высказался за подписание нового союзного договора. Акции прошли под лозунгом «Союзу – ДА, НАТО – НЕТ!»

В апреле 2005 года ощутимо дала о себе знать политика нового оранжевого Кабинета Министров: в стране разразился продовольственный и бензиновый кризис. Прогрессивные социалисты провели акции протеста против созданного новым правительством бюджета и раздела власти между оранжевыми согласно тайному договору Ющенко-Тимошенко-Мороза.

В мае 2005 года прогрессивные социалисты провели две заметные акции. Во-первых, их силами был защищен от надругательства в канун годовщины Великой Победы город-герой Севастополь. В бухту города славы советских моряков вошли НАТОвские корабли, однако высадку и парад НАТОвских войск в День Победы, благодаря многотысячным акциям протеста, организованным ПСПУ, удалось предотвратить.

Во-вторых, в Киеве прошли похороны обещанной демократии. В оранжевых гробах была похоронена скоропостижно скончавшаяся надежда украинского народа на то, что новая власть будет более демократичной и народной, чем предыдущая.

В июне Молодая Гвардия ПСПУ стала единственной силой, которая не побоялась провести массовую акцию протеста против вступления Украины в НАТО во время приезда в Киев генерального секретаря агрессивного северо-атлантического альянса.

16 июля 2005 года в областных центрах Украины прошли Народные Трибуналы. Именно в этот день пятнадцать лет назад Верховный Совет Украины принял декларацию о государственном суверенитете Украины, провозгласив внеблоковый статус Украины и намерение подписать новый союзный договор. Обвинителем на Трибунале выступила Прогрессивная Социалистическая партия Украины, ответчиком – оранжевая власть, ее адвокатом – американский дядя Сэм.

В августе прогрессивные социалисты провели велопробег за союз Украины, России и Белоруссии.

В сентябре многочисленные анти-оранжевые митинги прошли в городах Юго-Востока Украины, в том числе 17-тысячный митинг в Горловке Донецкой области.

В октябре ПСПУ совместно с Союзом православных граждан Украины провела Крестный ход и митинг возле турецкого посольства против открытия в Украине подворий Константинопольского патриархата, за которые ратовали раскольники православной церкви в Украине. В результате подворья так и не были открыты и обострения раскольнических распрей удалось избежать.

15 октября прогрессивные социалисты защитили всю Украину и город-герой Киев от позора, не дав провести парад в центре столицы воякам ОУН-УПА.

6 ноября ПСПУ оказалась единственной политической силой, которая провела массовую акцию в честь празднования 62-й годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков.

20 ноября 2005 года активисты ПСПУ помянули организованный "оранжевыми» переворот. Прогрессивный Майдан выгодно отличался от действа, устроенного там же двумя днями позже украинскими властями.

1 декабря уже Блок «Народная Оппозиция», в который помимо ПСПУ вошла партия РУСЬ, провел наиболее массовый в Европе антинатовский митинг. Сказать решительное «НЕТ-НАТО!" в центр столицы Украины пришли не менее 30 тысяч человек.

Наконец, 26 декабря 2005 года возле Секретариата президента Украины была проведена акция с требованием решить созданную украинским правительством газовую проблему с учетом интересов Украины.

На пресс-конференции также был оглашен график визитов в регионы лидера Блока «Народная Оппозиция» Наталии Витренко на 10-15 января:


10.01.2006 – г. Донецк
13.00 – Митинг, пл. Ленина
15.00 - Пресс-конференция (ул.Артема, Ворошиловский исполком)
20.00 – Радио «Класс» (прямой эфир)

12.01.2006 –Луганская область, г. Луганск.
10.00 – г. Алчевск, встреча с избирателями
14.00 – Митинг, пл. Героев ВОВ
15.45 – пресс-конференция (ул.Советская-75)
17.00 – Радио «Вояж» (прямой эфир)
19.00 – ТВ ЛОТ (прямой эфир)
21.05 - ТВ ЛКТ (прямой эфир)

13.01.2006 – Донецкая область.
10.00 – г. Макеевка, встреча с избирателями, Дворец Пионеров
11.30 – ТВ «Юнион» (прямой эфир)
13.00 – г. Горловка, встреча с избирателями, кинотеатр «Шахтер»
16.00 – г. Артемовск, встреча с избирателями.

13.01. 2006 – Луганская область
19.00 – г. Северодонецк, прямой эфир на ТВ

14.01. 2006 – Луганская область
12.30 – г. Северодонецк, встреча с избирателями
15.00 – г. Лисичанск, встреча с извирателями, Дом техники
18.00 – г. Рубежное, ЦДК, радиоэфир

15.01.2006 – Донецкая обл.
10.00 – г. Славянск, встреча с избирателями, ДК Железнодородник
13.00 – г. Краматорск, встреча с избирателями, ДК Строитель
16.00 – г. Константиновка, встреча с избирателями, ДК Спутник».