12.01.2006 15:55
«Позиция Ющенко на переговорах с Путиным в Астане - не что иное, как политическая конъюнктура», - заявил журналистам в четверг, 12 января, руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев, передает информационный сервер ПР.

По словам Евгения Петровича, «нынешний украинский Президент изначально настроен антироссийски. Последовательно и целенаправленно в течение многих лет он ведет эту линию. В окружении Ющенко были и остаются маргинальные персонажи, для которых ненависть к "москалям" - смысл их политического бытия. Достаточно вспомнить министра иностранных дел Бориса Тарасюка, наломавшего немало дров в двусторонних отношениях с Россией, народного депутата Олега Тягнибока, призывавшего браться за автоматы, Алексея Ивченко, который в свободное от руководства КУНом время управляет "Нафтогазом"… Список можно продолжать и продолжать».

Кроме того, Е. Кушнарев считает, что заявления В. Ющенко во время совместной пресс-конференции диктуются рядом причин. «Во-первых, он пытается "сохранить лицо" перед Евросоюзом и НАТО, перед которыми не устает лебезить, - уверен Е. Кушнарев. - Уверения, что Украина обеспечит надежную поставку энергоносителей в Европу, всего лишь его попытка оправдать собственное бездействие во время многомесячных трудных переговоров по газу. Во-вторых, на этом этапе старается ублажить российское руководство, определяющее позицию крупнейших энергетических компаний.

К сожалению, позиция нынешнего главы государства несамостоятельна. Кто знает, как он себя поведет после очередного телефонного звонка Кондолизы Райс? Да и ближайшее его окружение может снова возмутиться и попытаться понудить Виктора Ющенко размахивать кулаками перед "москалями"», - констатировал Евгений Петрович.

По его словам, «несомненно, что в газовом споре Россия достигла желаемого результата, а потому и одобряет сиюминутную позицию нынешней официальной украинской власти. Еще предстоит разобраться, является ли выгодным для нашего народа подписанное с "Газпромом" соглашение и не представляет ли оно, наоборот, угрозу национальной безопасности Украины».

«Хочу еще раз подчеркнуть, что Партия регионов является последовательным выразителем национальных интересов в украино-российских отношениях, - отметил Евгений Петрович. - Это в нашей программе четко прописаны тезисы об их углублении на равноправных началах, об участии Украины в Едином экономическом пространстве, о придании русскому языку статуса второго государственного, что отражает интересы миллионов наших соотечественников».

«У нас есть все основания утверждать, что именно мощная фракция Партии регионов в будущем парламенте в союзе со своими политическими партнерами сможет обеспечить действительно взаимовыгодные отношения с Россией», - резюмировал Е. Кушнарев.

Напомним, что после встречи в Астане Президенты Украины и Российской Федерации Виктор Ющенко и Владимир Путин дали совместную пресс-конференцию, на которой прокомментировали результаты двусторонних переговоров. Как отметил глава украинского государства, наша страна не нарушит ни одной буквы договоренностей по газу - ни перед Россией, ни перед западными партнерами. Им были подняты и другие темы: о возобновлении деятельности комиссии Ющенко - Путин, проблемах демаркации границ, размещения Черноморского флота России в Крыму - в контексте достигнутого или ожидаемого прогресса. В свою очередь Владимир Путин констатировал, что удалось добиться абсолютно правильного решения газового конфликта, и призвал не зацикливаться только на энергетических вопросах в отношениях двух государств.