12.01.2006 16:38
В четверг, 12 января, глава Секретариата Президента Олег Рыбачук сообщил, что Секретариат Президента не видит смысла в том, чтобы под председательством Президента собирать участников Политического совета, чтобы обсудить сложившуюся после отставки Кабинета Министров ситуацию.

Он дал понять, что после того, как Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юрий Ехануров отозвали свои подписи под Меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции, а также из-за дестабилизирующих действий политических сил по отставке Кабмина, политсовет теряет смысл, передает ОБКОМ.

«Думаю, что после заявления, которое сегодня сделал Президент, а потом премьер-министр об отзыве подписей, это реакция на то, что политсовет себя уже показал. Большинство членов политсовета приняли такое решение (об отставке), (а политсовет) был создан с целью не допустить дестабилизации в стране, что и произошло с точностью до наоборот», – сказал Рыбачук.

Вместе с тем он не считает, что из-за произошедшей отставки теряет смысл подписание между участниками выборов Верховной Рады меморандума о честности этих выборов.

«Честные выборы – в первую очередь, заинтересована в этом власть», – сказал Рыбачук.

Как сообщалось, 11 января лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко призвал Ющенко провести заседание Политического совета при Президенте в связи с отставкой Кабинета Министров.

10 января Рада отправила Кабмин Еханурова в отставку.

Министерство юстиции, проанализировав постановление Рады, признало его несоответствующим ряду положений Конституции и порекомендовало Президенту Виктору Ющенко обратиться к Раде с требованием отменить это постановление, а Ющенко заявил, что считает Кабмин полноценно работающим, а не исполняющим обязанности.

12 января Ющенко отозвал свою подпись под Меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции.