13.01.2006 19:33
Украина попытается на ближайшие пять лет зафиксировать цену природного газа, который будет поставляться компанией RosUkrEnergo совместному с национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" предприятию, на уровне $95 за 1 тыс. куб. м.

"Мы сейчас отрабатываем контракты. У нас такой план действий, до 20 января будет создано совместное предприятие, а до 25 января - подписаны контракты", - сказал министр топлива Иван Плачков на пресс-конференции в пятницу, 13 января. Об этом сообщает Українська правда.

"Контракт будет подписан на пять лет по цене $95. И в этом контракте, как и в контракте на транзит, будет предусмотрено, что цена может изменяться по взаимному согласию сторон", -отметил он.

Напомним, что ОАО "Газпром" (РФ), НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в среду, 4 января, в Москве подписали Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере. Стороны согласовали в качестве поставщика российского газа в Украину компанию RosUkrEnergo.

"Газпром" с 1 января 2006 года не производит поставку российского природного газа в Украину. Стороны также договорились о создании не позднее 1 февраля 2006 года совместного предприятия "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего с территории Российской Федерации.