15.12.2011 18:02
В Службе безопасности Украины опровергают заявление защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что сотрудники спецслужбы провели видеосъемку в камере медсанчасти следственного изолятора, где находится осужденная, сообщают Podrobnosti.ua.

«СБУ категорически отрицает информацию, что сотрудники спецслужбы могли проводить такую съемку. Это очередная фантазия господина Власенко», - сказала агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

«Это технически невозможно, поскольку следователи СБУ посещают СИЗО только во время проведения следственных действий, и ни разу видеосъемка не проводилась», - отметила она.

Остапеко напомнила, что СИЗО является «режимным объектом, и каждый случай вынесения на его территорию средств видео- и аудиофиксации и коммуникации регистрируется документально и согласовывается с руководством СИЗО».

«Это легко проверить», - подчеркнула она.

Вместе с тем, Остапенко отметила, что если у Власенко есть какие-то доказательства о том, что съемка проводилась сотрудником СБУ, то пусть он их предоставит спецслужбе. «Тогда мы проведем служебную проверку», - добавила руководитель пресс-центра.

Как сообщалось, Власенко в четверг заявил, что любые съемки в камере СИЗО без разрешения осужденной являются незаконными, и соответствующие службы должны за это отвечать.