14.01.2006 12:04
В пятницу, 13 января, Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос по поводу слухов о том, что за «РосУкрЭнерго» стоят люди с не совсем пристойной репутацией, заявил, что “байки” о “РосУкрЭнерго” были “заманушкой”, чтобы завести на газовый рынок другого оператора, передает УНИАН.

“Давайте не формировать байки. Эта мысль была запущена, я убежден, по одной причине. Для того, чтобы завести ту структуру, которая тебя интересовала, нужно сначала скомпрометировать ту структуру, которая сегодня занимается этими операциями. Началось с баек о «РосУкрЭнерго», - сказал В. Ющенко.

И добавил: “Повторяю, это была «заманушка» ради одного: провести одну из компаний, которая могла партийно финансировать одну политическую силу на выборах. И когда это не удалось, тогда начали бить горшки – давайте денонсируем все соглашения, проклянем в анафеме «РосУкрЭнерго» и т.д., потому что это другая концепция, она не дает места другим непрозрачным схемам”.

В этом контексте В. Ющенко обратился ко всем, кто располагает информацией о сомнительности этой компании, сказать об этом “публично и с доказательствами”.

Президент подчеркнул, что «РосУкрЭнерго» транспортирует газ в Украину по самой низкой ставке – 37,5%.

Глава государства также подчеркнул результаты, полученные украинской стороной в результате подписания 4 января с.г. украинско-российского газового соглашения при участии «РосУкрЭнерго»: "Дешевый газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров, увеличение на 30 процентов, до 1,6 доллара, платы за транзит тысячи кубометров газа на сто километров, рекордное увеличение объемов транзита газа в 2006 году и участие украинских структур на газовом рынке Молдовы".