15.01.2006 10:13
Вечером в субботу, 14 января, Президент Виктор Ющенко сделал радиообращение к украинскому народу, в котором коснулся двух знаковых событий января 2006 года – успешных переговоров по газовому вопросу и ситуации, сложившейся в связи с решением Верховной Рады отправить в отставку правительство.

Как сообщает MIGnews.com.ua, в первую очередь он пообещал: "Как гарант Конституции я буду делать необходимые шаги, чтобы обеспечить стабильное и предсказуемое развитие государства".

Комментируя решение вопроса сотрудничества с Россией в газовой сфере, Президент подчеркнул, что украинская и российская стороны договорились, что изменить цены на газ и за транзит газа можно будет лишь по согласию обеих сторон. "В ближайшее время правительства обеих стран подпишут дополнительный протокол, где четко определят все технические моменты поставок", – сказал Глава государства, добавив, что отныне "наши отношения с Россией в газовом вопросе стали более прогнозируемыми, рациональными и экономически обоснованными".

Виктор Ющенко также отметил, что "газовая тема – не только экономическая, она напрямую связана с последними событиями в Верховной Раде". "Хочу еще раз подчеркнуть, что в Украине работает полноценное правительство во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым. Это правительство будет исполнять свои полномочия до формирования нового Кабинета Министров после парламентских выборов. Ни о каких "и.о." не может быть и речи", – подчеркнул Президент.

"Я уже обратился к Верховной Раде с требованием отменить неконституционное решение об отставке нынешнего правительства. Надеюсь, уважение к Конституции и гражданам Украины перевесят личные амбиции отдельных народных депутатов и политических сил», – подытожил Президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, что во вторник, 10 января, народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.