16.01.2006 12:28
На рассмотрение Верховной Рады внесен проект постановления об отмене отставки правительства, сообщает MIGnews.

В частности, в документе отмечается, что постановление Верховной Рады Украины «Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета министров Украины» было принято с нарушением Конституции.

Так, в части 5.3.1 статьи 1 регламента Верховной Рады Украины установлено, что «вопрос об отставке премьер-министра подлежит к включению в повестку дня, в том числе и в утверждение, если за это проголосовало не менее одной трети депутатов от их фактического количества». «Он подлежит рассмотрению и обсуждению не раньше пяти и не позднее десяти дней с момента включения в повестку дня», – сказано в документе. Однако вопрос об отставке не был внесен в повестку дня, и обсуждение было начато немедленно после внесения проекта постановления без использования предусмотренного регламентом парламента одноразового отклонения от закрепленных в регламенте положений.

Кроме того, в документе говорится, что в части 1 статьи 87 Конституции Украины установлено, что «Верховная Рада по предложению Президента или не менее одной трети народных депутатов Украины от конституционного состава парламента может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета министров и принять резолюцию недоверия ему большинством от конституционного состава». Проект постановления об отставке подало всего два народных депутата, а не 150.
Планируется, что он будет рассмотрен Верховной Радой на этой неделе.