16.01.2006 13:58
В понедельник, 16 января, Министерство транспорта и связи Украины подтвердило, что все маяки на морском побережье страны являются собственностью Украины, передают Подробности.

"Всеми украинскими навигационно-гидрографическими объектами обеспечения безопасности мореходства, в том числе гидротехническим сооружением "Маяк Ялтинский", руководит "Госгидрография", которая входит в структуру Министерства транспорта и связи Украины", - заявляет Минтранс.

Минтранссвязи подчеркивает, что "все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье, в том числе и маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины".

"Маяк работает в штатном режиме, замечаний относительно обеспечения безопасности судоходства нет. Данный вывод был сделан по результатам плановой инвентаризации деятельности Ялтинского морского торгового порта, проведенной в январе текущего года", говорится в заявлении.

В ходе проверки также был установлен факт подключения маяка к электросети порта без каких-либо соглашений. "Ялтинский порт самостоятельно содержал маяк, платил за него все земельные налоги, расходы на содержание и за электроэнергию", - отмечается в сообщении министерства.

В заявлении Минтранса также подчеркивается, что 12 января 2006 года с целью обеспечения надежной работы маяка между "Госгидрографией" и Ялтинским портом было заключено дополнительное соглашение к существующему договору относительно обеспечения электроэнергией этого гидротехнического сооружения и соглашение о компенсации порту земельного налога за землю. В соответствии с этими соглашениями, администрация Ялтинского порта обеспечила допуск на маяк должностных лиц "Госгидрографии", уполномоченных заниматься его обслуживанием.

"Представители Черноморского Флота России, узнав о мероприятиях по наведению порядка, инициировали вопрос статуса маяка. Каких-либо документов, которые подтверждают их права на управление маяком, предоставлено не было. Расходов на содержание маяка российская сторона не несла и хозяйственных договорных отношений с Ялтинским портом не имеет", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в заявлении министерства подчеркивается, что в соответствии с требованиями международного законодательства, ответственность за безопасность мореходства в территориальных водах Украины возлагается на наше государство. Передача в аренду и приватизация объектов навигационно-гидрографического обеспечения украинским законодательством запрещена.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Владимир Семенов заявил, что из 100 объектов гидрографии (маяки, знаки, бакены и буи) Украина уже владеет 65, остаются 35 объектов, которые находятся на территории военных городков под фактическим контролем ЧФ России.

В Москве же считают, что после провозглашенного украинским руководством курса на ускоренное вступление в НАТО, Украина активизировала усилия по пересмотру в одностороннем порядке статей и положений базовых соглашений по Черноморскому флоту России, игнорируя свои международные обязательства.

Как передает Newsru.com, в понедельник, 16 января, отмечена новая попытка проникновения и захвата украинской стороной объекта Черноморского флота России.

Группа из пяти человек, предположительно членов украинской общественной организации "Студенческое братство", прибыла в 8:50 по московскому времени ко входу на радионавигационную станцию "Марс-75" гидрографической службы Черноморского флота, расположенной в районе Геническа. Эта станция функционирует в составе Черноморского флота более 20 лет и имеет важное значение для обеспечения навигации кораблей и судов не только в Черном море, но и в океанской зоне.

Как сообщил помощник главкома ВМФ РФ, капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, группа украинских граждан провела фото- и видеосъемку этого военного объекта.

Лидер организации "Студенческое братство" Олег Яценко рассказал, что "российские военнослужащие, как только нас заметили, объявили учебную тревогу и начали бегать по объекту в бронежилетах и с саперными лопатками, чего раньше мы не встречали во время наших акций даже в районе Севастополя".

"Российские военнослужащие заявили, что сразу же догадались, кто мы, и угрожали нам", - сказал Яценко.

Напомним, что в декабре 2005 года Херсонский суд постановил изъять у Черноморского флота навигационную станцию "Марс-75". Согласно постановлению суда, Министерству обороны РФ предоставляется срок до 3 марта 2006 года добровольно исполнить решение суда. В случае неисполнения должником этого решения до указанного срока, 14 марта 2006 года состоится принудительное исполнение приказа.

Намерение проникнуть на территорию станции "Марс-75" выразили накануне также представители "Студенческого братства", которые прибыли на автомобиле к этому объекту. Однако, получив отрицательный ответ и увидев усиленные посты охраны военного объекта Черноморского флота, через 10 минут эта группа уехала в неизвестном направлении.

Станция "Марс-75" "в соответствии с одним из приложений к соглашению о параметрах раздела ЧФ включена в число объектов Черноморского флота России на территории Украины, арендуемых российской стороной до 2017 года". Теперь украинская сторона пытается пересмотреть эти документы в одностороннем порядке.

Как подчеркнул помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало, охрана станции накануне была усилена, так же, как и другие объекты гидрографической службы. Эти меры были приняты после того, как в пятницу представителями Украины был захвачен ялтинский маяк, а позднее была предпринята попытка захвата маяка "Сарыч" на южном берегу Крыма.