16.01.2006 17:10
Директор российского института политических исследований Сергей Марков считает, что конфликт вокруг гидросооружений Черноморского Флота России в Крыму был сознательно спровоцирован некоторыми политиками, входящими в украинское руководство, сообщает Украинская правда.

«Нынешний конфликт вокруг гидросооружений, которые по договору арендует ЧФ, это целенаправленная, сознательная провокация части украинской власти с целью создать поле напряженности», - сказал Марков в понедельник, 16 января.
«Дело в том, что в украинской власти есть группа русофобов, которых даже трудно назвать украинскими националистами, поскольку они ненавидят Россию больше, чем любят Украину», - заявил российский политолог.

По его мнению, эти украинские политики стремятся спровоцировать максимальный конфликт с Россией, «чтобы создать антироссийскую истерику по типу той, которая была во время Тузлы».

Объяснение этим действиям политолог видит в падении политического рейтинга Президента Украины Виктора Ющенко.

Марков считает, что руководству России следует спокойно реагировать на сложившуюся ситуацию.

«Какая-то жесткость может привести только к ожесточенности, которая может сыграть на руку противникам России среди украинских политиков», – заявил политолог.

Между тем, по его словам, «необходимо сотрудничать с другими политическими силами Украины, которые являются нашими союзниками».

Между тем в главном командовании ВМФ РФ считают, что споры вокруг ялтинского маяка и других объектов являются международными и не подлежат разрешению в одностороннем порядке с использованием судебной системы Украины или решений, принятых на внутригосударственном уровне.

«Эта позиция четко определена и неизменна, так как она соответствует принятым базовым соглашениям по Черноморскому флоту», - заявил в понедельник, 16 января, помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, излагая точку зрения главного командования ВМФ России.

Гидрографическая служба Черноморского флота располагает 16 маяками на территории Крыма, сообщил представитель этой службы.

«Все 16 маяков, в том числе 8 с военными городками, имеют российский статус и по базовым соглашениям от 1997 года (приложение N2) используются совместно», - сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что «совместное использование предполагает использование в интересах России и Украины, то есть обслуживают и ремонтируют объекты, в том числе и маяки, представители Черноморского флота, а объективные данные и информацию получают и Россия, и Украина».

При этом он подчеркнул, что только годичное обслуживание маяка в зависимости от класса и количества работающих, обходится от 130 тыс. до 260 тыс. гривен.