16.01.2006 20:08
Лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко прогнозирует, что цены на нефтепродукты могут существенно подорожать. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу РПУ.

«Я могу уже сейчас спрогнозировать рост цен на нефтепродукты на 30% после начала подъема этого рынка в середине марта. К сожалению, это так, и необходимо уже сейчас принимать меры для того, чтобы этого не допустить, – сказал политик. – Кризиса как такого, скорее всего, не будет, будет просто рост цен. Сейчас мы имеем уникальное явление – в январе происходит рост цен на нефтепродукты. Такого никогда не было».

По словам Ю. Бойко, зимой нефтепродукты традиционно падали в цене, так как до конца февраля их потребление существенно снижалось, а новый рост цен начинался в конце февраля – начале марта. «То, что происходит сейчас, является следствием работы правительства Юлии Тимошенко, которое ликвидировало импортные пошлины и открыло рынок импортерам. Теперь появилась возможность за счет импортной продукции получать сверхприбыли», - считает он.

Лидер РПУ также добавил, что под его руководством «Нафтогаз Украины» закупал нефть за государственный счет, а потом в случае повышения цены проводил товарные интервенции, которые позволяли сдерживать рост цен. Политик отметил, что для того, чтобы избежать проблем, энергообеспечением необходимо заниматься постоянно. «Рынком нефтепродуктов необходимо заниматься каждый месяц, отслеживая мировые тенденции, тенденции у соседей, смотреть, как влияет импортная и экспортная пошлина. Необходимо следить за спекулятивной составляющей у владельцев розничной сети, смотреть за заводами», – сказал Ю. Бойко.