17.01.2006 01:43
35-летнему трактористу из села Заря Игорю Намятову вырезали человеческий зародыш. Это был его близнец, который не развился и все 35 лет жил между лопаткой и позвоночником родного брата.

Как сообщает Фederalpost.Ру, первый раз брат дал знать о себе, когда Игорю было пятнадцать лет. "У меня под лопаткой, кажется, какая-то опухоль растет", - с такими словами пришел он к хирургам. "Ничего страшного - обычный жировик, - успокоил его врач. - Он ведь вас не беспокоит? Если будет расти, приходите - удалим".

Игорь пришел в больницу только через двадцать лет, месяц назад. Опухоль сильно выросла, и ему тут же назначили операцию по удалению.

"Я сразу удивился, - вспоминает хирург поселковой поликлиники Николай Боциев, - обычно такие опухоли прямо под кожей расположены, а тут - на мышцах. Разрезал оболочку. Стал вытаскивать опухоль. И тут снова неожиданность: сосуд. К жировикам никогда сосуды не подходят. Видимо, это был не сосуд, а пуповина. Вытаскиваю дальше. Смотрю - ножки маленькие. После ножек пошли руки. Большие такие, как крылья. Сестра ахнула: сейчас дракончика вытащим. Потом головка показалась - маленькая. Видимо, лопатка не давала ей развиваться. Но больше всего меня поразило мужское достоинство. Самая развитая часть тела братишки Игоря была аж до колен".

Приехавший в поселок специалист Свердловского бюро судебной экспертизы Валерий Нефедов от исследований отказался: "И так понятно, что это неразвившийся брат-близнец. Мы его обработаем и сделаем из него что-то вроде учебного пособия".

Узнав, что из его нерожденного брата хотят сделать пособие, Игорь Намятов воспротивился:

"Эх, надо было его сразу забрать и похоронить. Предлагал же врач, да я тогда после операции и не понял толком ничего. Думал: зачем мне это надо - пусть в больнице остается. А сейчас с женой посоветовались и решили забрать. Не надо пособия!"