17.01.2006 11:51
Во вторник, 17 января, пресс-секретарь председателя Верховной Рады Владимира Литвина Игорь Сторожук сообщил, что фракции СДПУ(о) и “Регионы Украины” требуют принять постановление парламента, в котором признать недопустимым игнорирование Президентом и правительством положений Конституции.

Как передает УНИАН, по его словам, об этом заявил лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук на заседании Согласительного совета руководителей фракций и групп парламента, созванного по требованию выше названных фракций.

Л.Кравчук в ходе Согласительного совета сказал, что Президент Украины не признает изменений к Конституции, правительство не выполняет постановление парламента об отставке и находится под защитой Президента, который превысил полномочия, определенные ему Конституцией.

Также, по словам Л.Кравчука, осуществляется откровенная компрометация законодательного органа, раздаются угрозы разогнать Верховную Раду, накануне выборов расшатывается власть, создается неконтролируемая ситуация.

Поэтому, чтобы остановить эскалацию противостояния, фракции “Регионы Украины” и СДПУ(о) предлагают принять проект постановления, в котором предусмотреть сценарий выхода из кризисной ситуации.

Среди прочего предлагается обратиться к Генеральной прокуратуре с требованием дать оценку заявлению руководителя избирательной кампании блока “Наша Украина” Романа Бессмертного.

Напомним, в воскресенье, 15 января, Р.Бессмертный заявил, что “Наша Украина” предложит новому парламенту новую Конституцию.

Также во время Согласительного совета, по словам И.Сторожука, продолжалась дискуссия о необходимости приведения к присяге судей Конституционного Суда Украины.

В.Литвин повторил свою точку зрения о необходимости сохранения паритета в назначении судей КС, которые назначаются от Президента, парламента и съезда судей.