17.01.2006 13:44
Отвечая на вопрос журналистов об отношении к возможности проведения общенационального референдума по изменению Конституции, на чем настаивает Виктор Ющенко, руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев сказал, что его удивляет такая постановка вопроса. «Впереди – выборы нового состава Верховной Рады. Именно он будет определять ключевые направления внутренней и внешней политики страны, нравится это действующему Президенту или нет. Проводить ли референдумы и какие именно – это тема взаимоотношений Виктора Ющенко с будущим парламентом, полномочия которого, согласно Конституции, теперь неизмеримо выше. Наша партия не намерена тратить время на бесплодную полемику, в которую пытается втянуть украинское общество Виктор Ющенко», - заявил Кушнарев.

По его мнению, предложения, звучащие сейчас от многих членов «оранжевой» команды, – не более чем попытка психологического давления и шантажа народных депутатов.

По словам Евгения Кушнарева, Украина имеет более важные проблемы, чем референдум по восстановлению авторитарного правления для слабого Президента. «Посмотрите на ценники в магазинах, загляните на любой городской рынок: все дорожает с каждым днем. Продолжается развал бюджетообразующих отраслей народного хозяйства, останавливаются крупнейшие предприятия, с молотка идет госсобственность... Правительство "скромно" умалчивает провальную ситуацию в сельском хозяйстве. Тот же недосев озимых, например. С учетом прогнозируемого подорожания топлива под реальной угрозой находится посевная. Вывод неутешительный: резкое пике экономики Украины продолжается. Главная причина этого – политика действующего Президента и его правительств Тимошенко – Еханурова», - заявляет политик.

«Для отвлечения внимания от главных тем, волнующих сейчас каждого гражданина, Ющенко готов придумать что угодно. Теперь, оказывается, ему мало власти. Он за год не сильно преуспел на ниве государственности, но пытается сконцентрировать в своих руках неограниченные полномочия, диктовать свою волю (или безволие?) Верховной Раде и обществу в целом», - считает руководитель избирательного штаба Партии регионов.

«Виктор Андреевич любит учить азам демократии других и в то же время хочет, чтобы народные депутаты встречали его как Александра Лукашенко бурными и продолжительными аплодисментами. Только, согласитесь, у Александра Григорьевича есть свои, порой специфические, методы работы с парламентариями. У нас же политика "перетрахивания" парламента никогда не пройдет», - заявил Кушнарев.

Евгений Кушнарев советует Президенту «побыстрее осознать себя в новом качестве и не провоцировать Парламент. Так ведь ненароком можно и вообще должности лишиться».