17.01.2006 19:18
«Высокие стороны» просто обречены на встречу за столом переговоров. Так глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний прокомментировал решение провести 19 января совместное заседание Верховной Рады, Президента и Кабинета Министров для поиска компромисса в нынешней политической ситуации.

Как сообщает Лига, ссылаясь на Центр исследований политических ценностей, политолог считает, что вряд ли «лишь одна показательная встреча может привести к компромиссу, но даже такую попытку стоит приветствовать».

Того же мнения придерживается директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его мнению, встреча членов Кабмина, Президента и народных депутатов в Верховной Раде - это необходимый шаг для того, чтобы включить механизмы публичного диалога. Кроме того, это можно считать шагом в сторону снятия политического напряжения. Также встреча, по словам политолога, поможет президентской стороне более четко понимать место и роль парламента в нынешней политической системе и политической ситуации.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, в свою очередь, считает, что согласия и возобновления сотрудничества между Президентом и Верховной Радой можно было бы достичь, если бы глава государства «пошел навстречу Верховной Раде и таки отправил в отставку хотя бы несколько одиозных фигур в этом правительстве».

Есть среди политологов и те, что придают большое значение площадке, выбранной для будущих переговоров. Среди них - руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. «Если Президент и правительство придут в парламент и там начнут выяснять отношения, то это закончится скандалом… В данном случае парламентарии будут принимать у себя Президента и Кабинет Министров, и, естественно, с самого начала это будет похоже на некое судилище». Встретиться сторонам политолог предлагает на нейтральной территории, например, в Совете национальной безопасности, а после этого встречаться в обязательном порядке в Верховной Раде как в высшем законодательном органе.

Напомним, 17 января на согласительном совете руководителей групп и фракций парламента было достигнуто решение о проведении в четверг, 19 января, совместного заседания Верховной Рады, Президента и Кабинета Министров.