17.01.2006 20:32
Во вторник, 17 января, выступая перед избирателями Сумской области, лидер КПУ Петр Симоненко заявил: «Сегодня самую большую угрозу парламентаризму и демократии в Украине представляет Президент Ющенко, который своими многочисленными заявления в СМИ дестабилизирует и без того кризисную ситуацию в Украине. После отставки Кабмина Президент и его окружение развернули оголтелую антипарламентскую кампанию, целью которой является преднамеренное разжигание страстей и ненависти в обществе.

Такая политика является не чем иным, как попыткой переложить ответственность за свое бездарное управление страной с правительства нашистов-социалистов на Верховную Раду Украины.

За политическими подвохами и юридической казуистикой Президент Ющенко не увидел главного - как Кабинет министров кризисами добивает экономику Украины», - цитирует слова Петра Симоненко пресс-служба КПУ.

«В сложившейся ситуации коммунисты предлагают:

1. В условиях действующей политической реформы, когда только Верховная Рада Украины является основным представительским органом страны и главным выразителем воли и интересов всего народа Украины, отменить парламентские каникулы и продолжить работу сессии.

2. До мартовских парламентских выборов Кабинет Министров, в свою очередь, должен полностью перейти в подчинение парламенту согласно принятой и вступившей в действие политической реформе.

КПУ также предупреждает Президента Ющенко, что Компартия будет последовательно и принципиально бороться за развитие и укрепление парламентаризма в Украине, за свободу и демократию и не допустит установления в Украине авторитарной националистической диктатуры», - заявил лидер коммунистов.