17.01.2006 20:45
Президент Украины Виктор Ющенко намерен внести новые изменения в Конституцию, после чего вынести новую редакцию на всенародный референдум после мартовских выборов.

Как сообщает MIGnews.com.ua со ссылкой на интервью украинского лидера The Financial Times, Виктор Ющенко отметил, что Кабинет Министров не обратил внимания на этот парламентский демарш, поскольку народные избранники пренебрегли процедурой.

При этом он подчеркнул, что перед отставкой правительства по крайней мере треть депутатского корпуса обязана подписать просьбу о проведении подобного голосования, но, отметил Виктор Ющенко, эта формальность не была соблюдена. "Потому можно сказать, что парламент допустил вопиющее нарушение Конституции", – уточнил Президент Украины.

Вместе с тем, Виктор Ющенко считает, что Конституцию нужно пересматривать демократическим путем, а не так, как происходило недавнее голосование, которое он назвал "неконституционным и противозаконным". "Но Конституцию однозначно нужно будет отстаивать при участии людей, на референдуме, мобилизируя демократические силы", – резюмировал украинский лидер.