18.01.2006 20:08
Всеукраинская ассоциация пекарей прогнозирует повышение цены на хлеб до апреля текущего года на 25%. По данным ассоциации, подорожание связано с ростом цен на муку.

Как сообщает ИА «Новый Регион», основной причиной подорожания хлеба называют увеличение цен на ключевые сырьевые ресурсы для производства хлеба. По оценке специалистов ВАП, за последнюю неделю мука подорожала на 6% в связи с дефицитом продовольственного зерна урожая 2005 года.

В то же время темпы подорожания будут различаться в зависимости от региона. В Севастополе, к примеру, цена хлеба может подняться на 10 процентов, в Житомире - на 5.

Еще одной причиной подорожания хлеба называют повышение стоимости газа, на долю которого приходится 4 процента от себестоимости продукции. "Цены на хлеб будут повышаться каждым собственником в индивидуальном порядке. Если он может позволить себе работать при таких ценах на хлеб не в ущерб компании, возможно, некоторое время и продержится. А те компании, которые изначально будут работать себе в убыток, вынуждены будут поднять цены раньше", - заявляет председатель президиума ВАП Михаил Стадник.

ВАП создана в 2003 году. В ее состав входят 79 промышленных предприятий из 18 областей Украины, Крыма, городов Киева и Севастополя. Емкость внутреннего рынка зерна специалисты оценивают в 6,5-7 миллионов тонн.

Напомним, что в ноябре производители хлебобулочных изделий прогнозировали повышение цены на хлеб на 15-20% до конца 2005 года. Пекари заявляли о существующем в стране дефиците продовольственного зерна. В Министерстве аграрной политики данное заявление продолжают опровергать.