19.01.2006 16:31
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин сознался, что сам просил Президента Виктора Ющенко не приходить в четверг, 19 января, в парламент. «Президент не возражал, чтобы принять участие в заседании согласительного совета, но я сказал – не надо, потому что будут высказывать претензии», - сказал Литвин журналистам после заседания согласительного совета, сообщает Главред.

«У нас так заведено, что первые два часа друг другу высказывают претензии, а на третьем часе начинается диалог», - сказал спикер.

Он рассказал, что на согласительном совете не было поддержано его компромиссное предложение о выходе из нынешней ситуации. «Я предложил дорожную карту, которая состоит из набора предложений: присяга судей Конституционного суда и избрание по квоте Верховной Рады, частичное переформатирование правительства, уточнение к постановлению относительно подтверждения полномочий правительства, принятие закона о президенте и Кабинете министров, а также регламента», - сказал он.

Литвин подчеркнул необходимость уволить нескольких членов правительства: «Настроения такие, что ряд людей отправят в отставку. Но это же дает плюс правительству, ведь за счет рекрутирования на должности министров новых людей, оно найдет поддержку других фракций».

Литвин сказал, что увольнение нескольких министров неотвратимо, потому что «есть большая аллергия у общества и парламента, и надо принимать решение». При этом он не назвал, о каких министрах идет речь, но дал понять, что это Плачков, Ивченко и Головатый. Он добавил, что в случае изменения министров принцип их назначения будет как до вступления в действие изменений в Конституцию.

Также к пакету своих предложений Литвин отнес требование отпуска для членов правительства и губернаторов, которые баллотируются на выборах: «Это хотя бы наглядно подтвердило, что на выборах не будет админресурса».

По словам Литвина, если согласие не будет найдено, то это не помешает закрыть сессию в пятницу: «Ничего в стране не случится. Если и есть кризис, то в отношениях между ветвями власти».

В то же время Литвин обратил внимание, что люди не понимают конфликтов, которые происходят в высокой политике. «Я предложил согласительному совету: давайте поедем в сельской клуб, скажем там со сцены «Жить стало лучше, жить стало веселей». Люди вокруг криком кричат», - сказал он.

Характеризуя согласительный совет, который прошел в четверг, Литвин сказал: «Диалог был, но многие напоминали глухарей, которые токуют только для себя».